Муж предложил развестись

Татьяна 23.11.2014

Здравствуйте!Мне 34 года,мужу 36, в браке 7лет(у меня 2 ой брак), ребёнок один 6 лет. С будущим мужем познакомились по переписке, военнослужащий, когда он через год вернулся мы через 3 мес поженились, его мать(живёт в др, городе, встречались редко) была против меня и всю нашу совместную жизнь при каждой встрече говорила, как я ей не нравлюсь.А причина ее ненависти просто идиотская- это отсутствие у меня родителей (погибли, когда я была маленькой), то что воспитывали меня дедушка с бабушкой ( очень достойные и интеллигентные люди), видимо хотела для сына невесты с богатыми родителями.

Жили в общежитии для военносл, родилась дочь, потом получили своё жилье, переехали, вроде бы все хорошо.Но все эти годы я проецирую свою обиду и ненависть к свекрови на своего мужа. Особенно было обидно, что он ни разу не защитил меня перед матерью, не "закрыл ей рот" , когда она на меня орала и несла бред, что я росла без семьи.

В общем, всю нашу жизнь я тихо ненавижу ее, он к ней и отцу ездит один, внучка ей не нужна. Постоянно скандалы, ссоры, смотрю на него и вижу ещё.Месяц назад у меня умирает дедушка, который был для меня всем, я еду на похороны ОДНА за рулем с ребёнком за 300 км, он не поехал сославшись на работу и даже не позвонил моим родственн не выразил соболезнование. Мне было очень больно, страшно, я рыдала ,ехала и незнала, доеду ли.После по телефону назвала его предателем, что он бросил меня в тяжелую минуту. Вернувшись домой, я поняла, что он обиделся(это с ним часто и подолгу), я старалась не лезть с вопросами и 3 дня было все ровно.В субботу утром он сказал, что хочет развестись, что я убила в нем , все что осталось ко мне, уже придумал, как нечестно разделит наше имущество совместно нажитое.(такая ситуация уже была год назад) И уехал на вых к маме. Пару раз пыталась поговорить, что у нас семья ребёнок, что я готова измениться(понимаю, что во многом не права).Он сказал, "хочешь-меняйся, мне все равно, я больше подстраиваться не буду.Ничего не могу с собой поделать".Потом уехал в командир на 2 недели, звонит на ночь только дочке.

Он человек жёсткий, очень жадный(может наорать на ребёнка, что она льет долго воду, или много света горит), поговорить по душам с ним нельзя, он просто смотрит в телевизор или играет в телефон.Я незнаю, как мне быть!!!!!!Я, конечно же , хочу сохранить полную семью, но как так жить дальше.Как лучше поступить?Есть ли шанс изменить , что то в отношениях?Или согласиться на развод?Как понять, может он блефует, хочет посмотреть на мою реакцию и может, чтобы я испугалась и поменяла своё отношение к нему.?

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

Особенно было обидно, что он ни разу не защитил меня перед матерью,

мать у него одна,  а жен может быть много.

Татьяна

Месяц назад у меня умирает дедушка,

Татьяна , загляните СЮДА

Татьяна

Вернувшись домой, я поняла, что он обиделся(это с ним часто и подолгу),

Похоже на то, что Вы вышли замуж за маминого сынка - мужчину, зависимого от матери и чувствующим себя ребенком - отсюда и его  обиды.

Татьяна

Есть ли шанс изменить , что то в отношениях?

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Но если понимаете, что продкутивного диалога с мужем нет - подумайте - достоин ли он Вас.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск