Муж потерял уважение

Анна 23.11.2014

Доброго времени суток. Пишу в надежде получить совет помощь. У меня плохие отношения с мужем. женаты мы уже 6-ой год. Долго не могли забеременнеть , и вот наконец то случилось. Не давно у нас родился ребенок. Отношение мужа поменялось еще в момент моей беременности, а точнее говоря его отношение время от времени на протяжении всей семейной жизни меняется. Но когда я была в положении где то пол года назад в обычной соре он позволил себе переступить черту уважения. Он оскорблял меня так как никогда раньше, мне было очень больно и плохо я рыдала (на 5 месяце ) у него даже ничего не екнуло тогда внутри. Я ушла к маме.. Но спустя несколько дней он просил прощение сказал что больше такого не будет.. Мы помирились конечно . Теперь я часто замечаю что муж если я с ним чем то делюсь или ищу поддержку , он относится ко мне будто как к чужой. И при малейшей соре он меня посылает извините в ж… и оскорбляет. Я вижу какую то злобу к себе, безразличие к тому что причиняет мне боль.. Иногда не верится что это он. Он очень сильно меня любил всегда, никогда не позволял себе выражаться в мой адрес. Но теперь все по-другому и вроде бы и ребенок есть о котором мы столько мечтали , но я чувствую что как прежде он ко мне относиться никогда уже не будет. А я такой человек не смогу никогда быть рядом с тем кто со мной бывает груб и не уважает меня. Может быть он меня разлюбил?! Мозг мне говорит что да, но мне не хочется в это верить. Скорее всего мне посоветуете поговорить итд.. Но мне не очень хочется говорить такие слова как мне кажется ты меня не любишь..Почему ты меня не уважаешь итд.. Может быть поможете умным советом, возможно ли как то вернуть уважение к себе, или уже все? сердцу не прикажешь…? Еще у меня к вам вопрос.. Я часто замечала что когда меня муж обидит и видит или слышит как я плачу , он как каменный.. Очень холодный безразличный для меня это очень странно и жестоко. Сама я другого склада и считаю нормативом, когда луди близкие жалеют , и успокаивают близкого. Когда я плачу и мне больно и я вижу его холодность и безразличие мне становится страшно, и еще больнее.. Как вы думаете от чего у него такое ? Я очень надеюсь на ваш ответ. Я часто понимаю после соры что он меня не любит больше ( хоть и говорит что любит иногда) и думаю что пока нам 30 лучше разойтись , но ведь ребенку нужен папа, но в сорах и оскорблениях жить не хочу. Хочу уважать и чтобы меня уважали. А человека который меня не уважает , уважать не смогу никогда!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна. Иногда Анна мужчинам и вообще людям надоедает обращаться с другими как с "хрустальной статуэткой", до которой даже дотронуться нельзя - сломается и тогда начинается обратное отношение. Мы все живые люди и нам не чужды такие эмоции: как гнев, раздражение, ненависть, т.е. не всегда только позитивные. Я не знаю как складывались отношения у вас с мужем все это время, просто хочется вам рассказать, что отношения в парах тоже проходят разные стадии:

1 этап. Этап эйфории.

2 этап. Этап "розовых очков".

3 этап. Этап борьбы самолюбий.

4 этап. Переходный период.

5 этап. Этап разрыва.

6 этап. Этап построения.

7 этап. Этап возрождения романтики.

8 этап. Этап настоящей и долгой любви.

Посмотрите, возможно вы сейчас  на 3 - й стадии отношений?

   Позвольте себе и партнеру уже сейчас, не оставляя на более поздние этапы, быть неидеальными, ведь как раз в этом и заключается подлинная уникальность каждого человека. Идеальные люди и идеальные отношения были бы крайне скучны, они надоели бы нам быстрее, чем можно себе представить и закончились бы так же быстро как отношения на экране или страницах книг. Настоящая любовь ценна еще и тем, что она не просто дар судьбы, но и результат ваших совместных стараний с партнером.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анна!

С появлением ребенка многое меняется в отношениях.

В Вашем случае не понятно, когда именно муж груб по отношению к Вам. В каких конкретных ситуациях он не оказывает Вам поддержки.

Ведь то, что Вы пишите - это слишком обобщенно.

Ведь Вы тоже изменились. Тоже не всегда уделяете ему внимание, не оказываете привычной поддержки и т.д.

Я считаю, что пока ребенок маленький, многие проблемы еще можно улаживать. Т.к. энергия ребенка поддерживает любовь, без которой он просто не выживет.

Поэтому не спешите с разводом. Постарайтесь не думать в этом направлении. Думайте лучше о том, как улучшить отношения с мужем. Именно об этом можно с ним поговорить: чего ему хочется, как он теперь видит семью, чего хочется Вам и т.д.

Если хотите помощи от психологов, то выбирайтесь на семейную или индивидуальную консультацию. Либо опишите конкретные случая из жизни, чтобы можно было давать конкретные советы.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Верю в связь причины и следствия. В Вашем случае я бы тщательно исследовала, в какие именно моменты, при каких доподлинно обстоятельствах Ващ муж становится, начал становиться грубым, холодным, безразличным. Гораздо эффективнее будет, если вы вдвоем выберетесь на консультацию. Возможен вариант, если придете сама. Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы