Нужна помощь

Женя 23.11.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема...Живем мы с женой 2 года ,все отлично было во всех смыслах. Но уже как месяц меня преследуют мысли о том что у нее было 2 парня до меня , еще она как и все девушки ходила в клуб и т.д. Мне кажется, что там тоже могло что-то быть, по этому поводу мы сильно соримся и я часто устраиваю неприятные допросы...Разводиться я не хочу , так как люблю ее очень, но и жить так дальше уже нет сил, подскажите как быть

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Женя!

Женя

Живем мы с женой 2 года ,все отлично было во всех смыслах.

И это здорово.

Женя

Но уже как месяц меня преследуют мысли о том что у нее было 2 парня до меня

Жаль, что Вы не написали, что случилось месяц назад. Два парня, которые были до Вас... Что тут криминального? Ведь главное, что она выбрала именно Вас, а не кого-то иного и сейчас находится в отношениях, насколько я понимаю, исключительно с Вами. Очень редко бывает так, что люди начинают отношения с первыми партнёрами и остаются вместе навсегда.

Женя

еще она как и все девушки ходила в клуб и т.д. Мне кажется, что там тоже могло что-то быть

Думаю, это исключительно Ваши домыслы. А если даже и было бы? Это не имеет сейчас никакого отношения к Вам и Вашей жене.

Женя

по этому поводу мы сильно соримся и я часто устраиваю неприятные допросы.

Похоже, это не проблема Вашей супруги. Задача справиться с ревностью - Ваша, Женя. Необоснованная ревность уже разрушила массу семей.

А Вы разводиться не хотите.

Женя

жить так дальше уже нет сил, подскажите как быть

Что тут подскажешь? Нужно обрашаться к специалисту и работеть над тем, чтобы научиться управлять своими внутренними состояниями. Избавление от ревности илихотя бы снижение её градуса - вот чем Вам предстоит заняться.

Удачи, Женя!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Я думаю, что подобные мысли могли у Вас появиться из-за каких-то ситуаций, где вы не почувствовали себя нужным, интересным, концентрирующим только на себе внимание жены. Та близость, то слияние, в котором Вы находились два года, постепенно стало пропадать. Похоже, вы перестали для жены быть центром вселенной... Т.е., каким-то образом пошатнулась Ваша самооценка, появились сомнения, нужны ли Вы также своей жене, как прежде.

Возможно, столкнулись с какими-то отказами жены, с ее желанием быть более самостоятельной... Обычно ревность к бывшим появляется из-за неуверенности в себе, когда начинается сравнивание себя с другими партнерами. Страх, что другой окажется или был лучшим для жены, способен не только толкать на допросы, но и разрушить отношения вообще.

Михлина Наталья, психолог Киев