Мы с мужем ненавидим друг друга

Анна 23.11.2014

Здравствуйте.

У нас с мужем больные отношения, и я не знаю, что мне делать. Вместе мы 3 года. Первые 2 года все было отлично, а дальше... Вообщем, мы позволяем себе такие слова говорить в адрес друг друга, что у нормального человека уши засохнут. Мы глядя в глаза говорим, что ненавидим друг друга, и что бесим, и находится друг с другом невыносимо. При этом и он и я знаем, что любим. Внесли мы в нашу жизнь и рукоприкладство, я спокойно могу дать ему пощечину, а он может схватить меня за волосы, и дернуть со всей силы вниз. О горе побитой посуды и порванных вещах и говорить нечего. И так мы ведем себя при каждой ссоре или дискуссии, все переходит в крик, а дальше по сценарию- ужасные слова, бросания вещей и потасовка. Когда мы не ссоримся у нас идиллия.

Раньше такого не было, мы спокойно все обсуждали и уважали друг друга, а вот теперь докатились до такого. Мне очень стыдно, что я позволяю себе все это, знаю, что и он переживает. Поэтому я прошу подсказать- как себя дальше вести, ведь, наверное, можно все изменить, ведь мы оба так больше не можем и не хотим жить, ведь можно вернуть в нашу семью уважение и мир?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! такое построение отношений говорит о том, что Вы ОБА начинаете занимать в отношениях позицию ребёнка! Вы начинаете кричать, обзываться, драться. (ОДНАКО - Вы можете отвечать ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ - Вы занимаете детскую позицию, проецируя свои чувства НА него, во вне - НО И ОН - позволяет себе подобное отношение к Вам - позволяет оскорблять Вас, БИТЬ - НИЧТО НЕ оправдывает насилие! значит и ВАШ мужчина НЕЗРЕЛ и для него также НОРМАЛЬНО унижать женщину и бить её). Можете измениться ВЫ - если начнете работать НАД СОБОЙ, НО - может ли ОН взять на себя ответственность ЗА СВОИ чувства и наконец стать Взрослым - за это уже Вы отвечать НЕ МОЖЕТЕ!

Вам стоит начать работать НАД самой собой - проанализировать свое поведение, увидеть себя в отношения, свой вклад, разобрать свою позицию,  понять какой вклад вносите Вы в отношения и НАЧАТЬ РАБОТАТЬ , НАЧАТЬ менять свою позицию во время ссор и конфликтов, ОСТАВАЯСЬ в позиции ВЗРОСЛОГО человека, а НЕ переходя в детскую - постепенно закрепляя такое поведение. Вашему же молодому человеку предстоит САМОМУ начать над собой работать - если конечно ОН к этому готов. Вы это сможете увидеть - будут ли происходить изменения или НЕТ - НО - НЕ СТОИТ принимать унижения, оскорбления и тем более ПОБОИ!

Анна, если решитесь разобраться и понять, как нужно менять свое поведение - можете обращаться ко мне - поработаем по скайпу - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Когда 2 человека создают семью, каждый из них имеет определенный опыт семейной жизни, который он(а) получил, наблюдая за отношениями в родительской семье. Как правило, поведение матери в семье становится для женщины моделью ее собственного поведения в своей семье. А для мужчины примером отношений с женой служит поведение его отца.
  Какие отношения были у Ваших родителей между собой? Как вели себя родители Вашего мужа? Может быть, эмоциональные выяснения отношений, крики и злые слова были "нормой"? Скандалы и драки были единственным способом проявления любви?
  Если Вы с мужем любите друг друга и хотите сохранить семью, думаю, вам стоит вместе обратиться к семейному психологу. Специалист поможет вам разобраться в причинах вашего поведения, найти способы изменить внутренние установки, научиться решать сложные вопросы и признаваться в любви друг другу мирно и уважительно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Возможно что "агрессия" в вашей семье - это форма близости. И здесь имеет смысл поработать в рамках совместной супружеской консультации.

Если вы чувствуете по поводу происходящего с вами определённые психологические затруднения, вы можете получить консультацию и помощь психолога очно или по скайп:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=313-webvideoanalysis

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве