Как справиться с зависимостью мужа от бывшей жены?

Татьяна 23.11.2014

Мне 44 года. Работаю на двух работах - технологом и продавцом.20 лет назад меня бросил муж с годовалым сыном и я познакомилась на работе с прекрасным разведенным мужчиной,котрый уже 2 года был в разводе. Мы начали жить вместе и оформлять мой развод для того, чтобы официально пожениться. Жена его бывшая пила,курила,гуляла,была на тот момент уже третий раз замужем и общалась с криминальными элементами. Через месяц она отдала нам на воспитание детей. Мой муж своих детей обожал и обожает и моего сына тоже хотел усыновить. В тот день,когда я развелась и мы собирались подать заявление,его бывшая забрала сына и стала шантажировать моего любимого сыном- или я,или дети. Он как благородный человек выбрал детей и пожелал мне счастья. Я вышла назло замуж без любви практически за первого,кто предложил,родила сына. Но все равно стала изредка встречаться с любимым, а он жил с детьми,но бывшая,хоть периодически выходила замуж и разводилась,не оставляла его в покое. Через 5 лет мы расстались совсем,но мужа своего я ненавидела, стала ему изменять,ругаться,жизнь превратилась в ад. Хотела вырастить детей и окончить жизнь самоубийством. Старший сын в этом году женился и я отдала им свою комнату в нашей квартире( с мужем жили в разных комнатах). В состоянии полной депрессии случайно нашла в интернете своего любимого. Он также жил с детьми и внуками и тоже был в депрессии. Стали встречаться, я развелась,бывший муж выгнал из квартиры,но я езжу к детям. Вот недавно мы расписались с любимым мужчиной,его дети меня помнят с детства и замечательно относятся ко мне,как и внуки. Их мать ими не занимается и только пакостит. Теперь наши бывшие супруги стали общаться и постоянно пытаются портить нам настроение своими звонками и разборками. Мой муж почему-то очень реагирует на звонки своей бывшей, у него сразу все начинает болеть,он злится, с ней не разговаривает, и меня потом полностью неделями игнорирует. Говорит,что ненавидит ее,но я не понимаю такой сильной зависимости и жить так больше не могу. Пред свадьбой я пыталась отравиться в один из таких периодов,но он меня откачал. Не знаю,что делать,жизнь мне не в радость и все время борюсь с желанием наложить на себя руки. Как излечить мужа от этой зависимости или лучше отпустить его и покончить с собой? Не пойму,почему мужчины так зависят от самовлюбленных стерв,и не ценят любящих женщин? ДЛя предыдущего мужа я была стервой и он после развода за мной полгода бегал и просил опять стать женой. Но я не могу быть сволочью с любимым человеком.

Здравствуйте,Татьяна!
Очень часто в вопросе содержится и ответ.
Татьяна,признайтесь себе , что если бы Вы могли справиться с задачей, которую Вы ставите, Вы бы уже это сделали. Но задача Ваша связана с близким для Вас человеком,но -не Ваша.
Ваш муж- родной  Вам человек.Вы можете его поддерживать ,но принять решение и изменить отношение к происходящему- за него Вы не можете. Это -его жизненный урок.
Вам поэтому так и тяжело , и трудно - Вы пытаетесь усвоить не свой жизненный урок. Но Вы оказались рядом с ним.Значит эта ситуация возникла, в том числе, и для Вас.

Татьяна!Если Вы любите этого мужчину- любите: без условий,поддерживайте его, разговаривайте с ним,не обсуждайте его бывшую жену. позвольте ему самому решить свои задачи по общению с бывшей женой. Не тратьте столько энергии и жизненных сил на чужую для Вас женщину. Энергия нужна Вам самой и Вашей семье.
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и совет-обращайтесь за консультацией.

Никулина Марина Александровна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Татьяна!

Ваш муж уже много лет эмоционально зависит от своей бывшей жены. Такое поведение называется созависимым. Когда он отказлся от Вас и выбрал детей. то он проявил не благородство, а слабость. Он поддался на манипуляцию и поддается до сих пор. Он позволяет другому человеку управлять его жизнью.

Те его отношения до сих пор эмоционально не завершены. Завершить он может их только сам, если захочет. Вы не в силах сделать это за него. Вам важно донести до мужа, что Вы так больше жить не можете, что такая ситуация разрушает и Вас, и ваши отношения. Важно говорить только о своих чувствах, без претензий и упреков, с любовью и верой, что он справится. Тогда он Вас услышит.

Если он захочет завершить, то, что не завершено, то ему предстоит большая работа над собой, работа с теми болевыми точками, на которые давит его бывшая жена и управляет им. Если же он не захочет ничего менять, то только Вам решать, готовы ли Вы  оставаться в такой ситуации.

Корни зависимости мужчин от "самовлюбленных стерв" лежат в детско-родительских отношениях. Поведение бывшей жены воспроизводит у Вашего те чувства, которые были у него в его родительской семье, поэтому ему так тяжело эти отношения завершить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург