Как вытащить друга из секты?

Лена 22.11.2014

Здравствуйте. Мне 38 лет. Мой знакомый человек 29 лет пережил несчастную любовь, сменил много мест работы и теперь уже 3 года находится в какой-то секте, живет с "духовным партнером" - "духовным близнецом" женщиной более 60 лет, которую ему рекомендовал "наставник", постоянно медитирует, на любой вопрос отвечает с точки зрения своего "учения". Внешне выглядит чрезмерно веселым и жизнерадостным, но жаловался мне на депрессию и потерю интереса к жизни. Часто вспоминает потерю любимой и выражает агрессию к ней. Не слышали ли Вы о подобных сектах в Бресте? Как помочь человеку выбраться?

Смирнова Ирина Федоровна

Лена, здравствуйте!
В нашей стране все альтернативные религиозные направления находятся под пристальным наблюдением гос. органов. Родственники вашего знакомого имеют полное право обратиться в КНБ и изложить проблемы, которые их волнуют, заодно сообщив информацию о том, что это за "секта", где находится и какое воздействие она оказывает на вашего знакомого. Также их проконсультируют, что с юридической точки зрения они могут сделать.
В другой стороны - ваш знакомых - взрослый человек и вправе выбирать, с кем ему общаться, жить и как проводить свободное время.
Зацепкой для находжения контакта с ним являются его жалобы на депрессивное состояние и потерю интереса к жизни. Важно донести до него мысль, что у него случился кризис, ему было тяжело пережить разрыв отношений с девушкой, адаптироваться на новых местах работы, он нуждается в понимании, поддержке и возможно конкретной помощи со стороны близких, специалистов, психологов. Что его увлечение сектами вызвано тяжелыми внутренними переживаниями. И главное - важно, чтобы он почувствовал, что он небезразличен также и другим людям, помимо его новых знакомых.
"Технология" выведения людей из под влияния секты достаточно сложная и требует комплексного вмешательства. Поищите в вашем городе или Республике общественные организации которых занимаются данной проблемой. Там работают специалисты, у которых достаточно большой опыт в таких вопросах.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype