Дочь прячет лицо за волосами

Диляра 22.11.2014

Добрый день,Оксана Валерьевна!

Увидела ваш ответ девушке,которая прячет лицо за волосами и решила написать Вам.Моя дочь также "занавешивает" лицо волосами,но мотивирует это тем,что ей так нравится. А не из-за того,что не любит свое лицо. Кстати,внешне она очень привлекательна.Ей 12лет,скоро 13.Я даже передать не могу,насколько это жутко и некрасиво она делает. У нее длинные волосы,она их распускает и зачесывает от правого уха к левому. Да еще фиксирует гелем.В результате все волосы падают вперед,на лицо,закрывая глаза. Вначале она закрывала один только глаз,теперь уже оба. И по улице так и ходит с занавеской из волос на лице.Мои доводы,учителей,одноклассников и их родителей не только не действуют,а наоборот,усугубляют ситуацию.Я бы попробовала не обращать внимания,в надежде,что все пройдет. Но это не заставишь сделать окружающих. И,мне кажется,может уже пора обратиться к психиатру? Во всем остальном она обычная девочка,учится средне. Правда,любит носить напульсники с черепами и браслеты. На каникулы ездила к тете в США на 2 месяца.И,похоже,чувствовала там себя очень одиноко. Может,причина в этом? Буду очень Вам благодарна за любой ответ.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Диляра

Ваша дочь находится на этапе сложного периода, когда юноши и девушки какими бы в реальности привлекательными они ни были, находят в себе все возможные недостатки. Сейчас формируется их Я, идентичность, и вот, чтобы найти ее они экспериментируют со своей внешностью. Иногда эти эксперименты удачные, иногда нет.

Не видя и не зная вашу дочь, трудно что-либо говорить, однако из ваших слов видно, что девочка пытается справиться со своими сомнениями в себе. Она закрывается от мира, что ее не видели, и чтобы она никого не видела. Важно понять, если у нее друзья, не изолирована ли она от сверстников.

В целом же, вы можете сказать дочери, что видите и понимаете, как важно для нее, чтобы ее лицо никто не разглядел, и чтобы она никого не видела из-за волом. И если ей это удобно сейчас, что ж, это ее выбор. Чем больше все будут стараться отговорить ее от этой привычки, тем более она будет зафиксирована.

А для вашей дочери в этот момент критически важно ваге понимание ее, и чтобы вы были на "ее стороне". Я знаю и вижу, что вы на ее стороне, однако в момент обсуждения укладки, она так не чувсвует. На этот момент это все, что можно сделать. Пока не вижу причины вести ее к психиатру, подростковый период он в принципе такой пограничный, не спокойный, бунтарский. Но ваша дочь ни в коем случае не нуждается в препаратах. В крайнем случае, вы можете обратиться к психологу. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы