Папа изменяет маме. Как реагировать?

Ясмина 22.11.2014

Мой папа изменяет маме... Сидит на сайтах знакомств и т.п. Рассказывать маме или нет?! Стоит ли поговорить с папой? Что вообще делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ясмина! скорее всего и Ваша мама догадывается о происходящем, но, возможно, ей трудно признаться самой себе. Это отношения между мамой и папой - оставьте это ИМ! Для Вас - МАМА - остается мамой, а ПАПА - папой. Вам больно от того, что представление о семье разрушилось, что видите, как мужчина может обманывать женщину, рушится Ваше прдеставление о мужчине, НО ВАМ важно НЕ перенести это на ВСЕХ мужчин.

Что-то происходит во взаимоотношениях между мамой и папой, есть проблемы, которые они не решают. Не бывает, что на фоне полного благополучия кто-то из партнеров начинает знакомиться и общаться с другими. Что же движет отцом - нельзя сказать определенно.

Вы можете поговорить с отцом, сказать ему, о том, что узнали, сказать о том, что Вам больно и что Вы не хотите чувствовать себя предательницей по отношению к маме, если будете молчать. Вам неприятна вся эта ситуация, вы не знаете как себя вести. Поговорите с мамой, озвучьте, что Вам тяжело от того груза, который Вы знаете,что Вам неприятно обманывать маму и что-то скрывать, но и сказать Вам сложно, так как это относится к папе и Вы не знаете как поступить. Если ситуация раскорется и родители будут ругаться и выяснять отношения (взрослые не всегда могут взять на себя ответственность за свои действия и решения) - ТО НЕ НАДО винить себя - причина НЕ В ТОМ, что Вы что-то узнали и рассказали! а в том, что у НИХ были нарушения в отношения уже задолго ДО того, как Вы это увидели!!!

Главное, не переносите отношения между родителями в целом на отношения между мужчиной и женщиной!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва