Не умею себя контролировать

Евгения 22.11.2014

в прошлом пыталась похудеть и у меня это отлично получилась, но буквально месяц прошел как стала срываться и есть все подряд что только не попадется и не могу себя контролировать. Не могу познать меры в еде, либо ни чего не ем ,либо сильно срываюсь, могу на протяжение нескольких недель не употреблять пищу, но могу и набрать за один день около 2-х килограмм.Стала сильно раздражительной и упала самооценка, сильно раздражает внешний вид, но не могу себя сдерживать в еде.Пожалуйста дайте мне совет как избавиться от этой ужасной зависимости.

Здравствуйте,Евгения.Бессознательно,Вы выстраиваете отношения с едой,как символические отношения с Вашими самыми близкими людьми,например,ВАшими родителями.Например,Вы злитесь (или злились в детстве) на родителей какое-то время.А потом прощаете и они находятся с Вами в добром расположении духа.И эти качели в детстве видимо,часто имели место.Вы чувствовали себя то брошенной,то нужной.И теперь отношение к еде компенсирует эти же потребности.Как правило,если человек много стал есть-он ищет успокоение в еде(вместо того,что бы получать реальную заботу от близких людей или молодого человека).Утолив эту жажду,Вы можете заниматься теперь обратным процессом-похудением.Одновременно вновь появляется дефицит заботы,теплоты,понимания.И вновь вместо реального понимания и человечности человек начинает это компенсировать пищей.ПОэтому,этот процесс бесконечный.Единственный эффективный выход из него-долюбить себя,повысить свою ценность внутри себя.Понять,что Вы классная,лучшая,безупречная,драгоценная,обожаемая и любимая собою.Тогда потребность в любви со стороны резко упадет.И ВЫ не станете заедеть одиночество и дефицит любви.А просто начнете строить более качественные отношения любви.То есть,будете удовлетворять дефицит прямым способом,а не косьвенным.Это большая,трудоемкая работа длинною даже до нескольких лет совместной работы с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград