Родители жутко издеваются!

Кымбат 22.11.2014

Здравствуйте, Ботагоз Искракызы!Мне 21 год.У меня СМЕРТЕЛЬНО УЖАСНАЯ ситуация! Я не знаю как поступать. Дело в том, что мой отец всегда избивал мою мать, издевался над ней как мог, когда он злится он становится бешенным, и плохо контролирует себя. и вот после того, как я приехала с учебы, мы поругались сильно. и он меня избил очень жестоко. и не однократно.я у него попросила денег, чтоб уехать. а он говорит , что не даст ни гроша, врал что нет денег.я пригразила ему, что вызову милицию если даст, что не могу больше с ними жить. "А он в ответ начал угрожать, тем что он меня запрячет в психушку, любым способом, говорил что, он это сделает, если захочет." и я уехала к дяде( мамин брат) и рассказала ему про все , а папа ненавидел всех маминых родственников и как бы оказалось что, я его предала.(из гореча,из-за злости) ну я думала что никогда больше не вернусь к ним,не прощу и.т.д.Ну я не совсем понимала, что делаю, ведь я же еще молодая, плохо разбираюсь в жизни. Но пришлось все равно вернутся. а там уже уже отец начал обратно издеваться надо мной, специально действуя мне на нервы, ну типа не там села,не там встала,начал всех потихоньку как-то настраивать против меня.а я опять скандалы, он мне угрожает опять с ПСИХУШКОЙ. я опять пытаюсь уйти из дома, но мне жалко почему-то становится их, и я передумываю, прошу прощения у отца и мы вроде миримся.Но мы переезжаем в другой город, там снимаем квартиру, а там уже он начал опять настраивать всех против меня, порождая зависть между моей сестрой и мной ,обделяя ее или меня,из-за этого сестра младшая стала мне пакостить и ненавидеть меня а я ее. и мы начали жутко соперничить, она мне жутко действовала на нервы, что я схватила ее за волосы, хотела на место поставить,так как папа не хотел решать нашу проблему, ссылаясь на то, что мне никто ничего специально не делает, что мне все это кажется, что у сестры сам по себе такой характер и.т.д. а я потом просто не выдержала. а папа заступился за сестру, и он мне говорит: " с этого момента, если ты кого-то еще тронешь, с кем-то еще будешь ругаться я тебе покажу, только пикни.этим самым отделяя меня от семьи и настраивая меня против всех.хотя я кроме сестры дома никого еще не трогала.как ни странно маму он перестал бить и издеваться над ней как раньше, типа уважая ее, начал ее баловать. и мама тоже была против меня. и я опять говорю, им о том, что не могу больше так жить, когда постоянно все на меня давят психически, особенно сестра, которая оборзела, после того, как отец отец за нее заступился. и я хотела уйти из дома, но отец говорит, что лучше снять квартиру отдельно, и в этом году лучше взять на учебу академический отпуск, и отдохнуть. с первым я согласилась, но со вторым в глубине души нет, поскольку не хотела от сверстников отставать, хотела побыстрее закончить учебу. но он так хотел, чтобы я взяла этот отпуск, что пр моем возражении его лицо сразу же менялось, он становился другим, и меня это настораживало, и я во что бы то ни стало хотела закончить учебу.думала избавлю от рабства мать ,ну всех нас. он видимо считал меня за врага, не хотел давать мне свободу, после случившегося, ведь он же хочет постоянно быть главным, чтоб его почитали все и слушались, исполняли приказы, особенно мама.я не знаю почему он так делал и делает.неужели мы все всю жизнь будем привязанык нему. мама буквально запрограммирована им, без него ни на шаг.что за рабство!но сейчас она немного обрела свободу, после того, как стала вместе с папой действовать против меня.на квартру я отдельно так и не вышла, поскольку я не хотелось быть одной, подруг и парня у меня не было , тем более в чужом городе.Потом ни начали сводить меня с ума дома, выговаривая не те слова специально, разговаривать со мной как с сумасшедшей, папа специально маму настраивал против меня, и она тоже издевлась надо мной , что в итоге они меня извели, у меня не осталось сил, извели меня до конца, я перестала верить в людей, в их честность,в справедливость, я уходила из дома и возврашалась после этого еще пару раз, так как мне казалось, что отец меня все равно найдет, и запрячет в психушку, как он мне грозил раньше. и после того как я вернулась домой, они меня повели к психиатру, говорили что, у меня депрессия,а этот психиатр мне поможет, на что я уже изведенная всем этим, обессиленная согласилась, я уже хотела умереть, положить на себя руки, а он мне назначил лекарства "оланзапин", герфонал, от чего я была еще больше в ужасе от отца, от мыслей что я могу отупеть вообще. ия после этого ходила и хожу как овощ , у меня безразличие ко всему, я уже по другому смотрю на мир, нет как раньше постоянного влечения к парням. я так и не смогла учиться в этом году, это был последнийй курс, так как родители продолжали вести себя странно со мной, разговаривали не так, постоянно все переспрашивали, рассказывали какие-то бессмысленные рассказы, ссылались на какие-то звуки,мешали спать, учиться специально разговаривая громко, или действуя мне по другому на нервы и это сводило меня с ума , не давало мне покоя, я пытиалась поговорить с ними , а отец все твердит, что у меня внутри какой-то бес, что надо его из меня вытащить, хотя летом они они меня еще и успели к бабушке целительнице казахской повезти. все со мной нормально. у меня уже социофобия из-за тго, что произошло и поисходит до сих пор со мной. Они продолжают так же надо мнойй издеваться психически, морально при малейшом упоминании о работе, сразу начинают не так со мной разговаривать, короче сводить меня с ума, я из-за этого даже самостоятельно на работу выйти не могу, боясь о том, что они будут надо мной так же издеваться и жить спокойно не давать.они не хотят чтоб я работала, я постоянно сижу дома, а как начинаю говорить о работе, вот это вот все опять начинается. мне кажется мой отец на все способный человек, я его жутко боюсь. Господи., что мне делать, посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь!!! мне кажется я милиции ничего не смогу доказать просто так. УМОЛЯЮ ВАС!!!

Здравствуйте Кымбат, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам остановиться на тех фразах,которые считаю ключевыми:

мой отец всегда избивал мою мать, издевался над ней как мог, когда он злится он становится бешенным, и плохо контролирует себя.

В вашей семье довольно конфликтные и напряженные отношения между всеми членами семьи, и физическое наказание вполне нормальное явление. Вы выросли среди постоянных ссор и драк между родителями и конечно же это не могло не оставить следа на вашем психологичском состоянии. Ваша раздражитеьность, желание сразу обороняться, оправдываться и эмоциональные срывы -это итог такой атмосферы в семье в целом.

не однократно.я у него попросила денег, чтоб уехать. а он говорит , что не даст ни гроша, врал что нет денег.я пригразила ему, что вызову милицию

Вам 21 год, вы уже заканчиваете учебу , знаете характер своего отца лучше любого, но... тем не менее приезжаете вновь к себе домой , чтобы и дальше подвергаться такому деспотичному отношению и при этом еще и просите у него денег на обратную дорогу. Получается, что вы, несмотря на все ,что происходит в вашей семье, продолжаете вести себя так, как будто до вас есть кому то дело и требуете денег, которые вам никто не дает, вы же в ответ тут же угрожаете отцу вызвать милицию. Вы правда считаете,что угрозами и криками вы можете запугать отца и получить желаемые деньги?

она мне жутко действовала на нервы, что я схватила ее за волосы, хотела на место поставит

Вам самой очень не нравится обращение отца и с вами, и с вашей мамой , но... при этом, вы полностью копируете его поведение в отношениях со своей сестрой, при конфликте с ней тут же хватаете ее за волосы и хотите ей что то доказать. Я понимаю, что она вас чем то обидела, сказала неприятные слова, но... это же не повод ,чтобы тут же применять к ней силу и доказывать свое через физическое наказание. В чем тогда ваше отличие от вашего отца? Он скорее всего тоже может сказать тогда,что вы его достаете, что вы ему угрожаете вызвать милицию и так далее.

...хотела закончить учебу.думала избавлю от рабства мать ,ну всех нас.

Вы сами еще находитесь под большим влиянием своего отца и всех членов семьи, насколько я вас правильно поняла, вы единственный человек, который восстает против воли отца и как то пытается бороться против той несправедливости, в которой вы живете с детства. Ваша мама, и ваша сестра полностью подчиняются его требованиям и поэтому как то с ним находят общий язык. Вас за непослушание и за сопротивление отец старается теперь наказать полной изоляцией вас от  всех членов семьи, при этом ,угрожает вас поместить в психиатрическую больницу.

на квартру я отдельно так и не вышла, поскольку я не хотелось быть одной, подруг и парня у меня не было , тем более в чужом городе.

Несмотря на такое отношение и ужасные условия , которые не просто невыносимы морально и эмоционально, вы продолжаете бояться жить отдельно ото всех, тем самым теряя право  на Свободу,на спокойствие  и даже на безопасность вашей жизни в целом. У вас с таким напряжением и переживаниями  и постоянными конфликтами ,вряд ли  появится возможность встретить подруг и  парней, которые с вами хотели бы общаться и проводить совместно какое то время. Вы вся в негативных переживаниях, думаете и говорите только о плохом, кому захочется это слушать 24 часа в сутки?

Вам просто необходимо уже давно уйти из вашей семьи и это нужно  каждому совершеннолетнему человеку,чтобы научиться навыкам самостоятельной жизни ,окрепнуть в трудностях и крепко стоять на своих ногах. С вашими же негативными условиями проживания в семье необходимо уйти жить отдельно вдвойне.

Как вы можете помочь своим родным ,если вы себе не в состоянии помочь сейчас? И кто вам сказал, что кого то нужно спасать? Ваша мама, если бы захотела, уже давным давно бы ушла от такого мужа ,хотя бы ради того,чтобы ее дети не видели всех скандалов между ней и мужем. Поэтому,с чего вы решили,что ее надо спасать от отца? Ей скорее всего с ним так лучше жить,чем самой и она сейчас полностью поддерживает ту тактику травли вас отцом, и уже вместе с ним нападает на вас и старается выставить вас сумашедшей. Сестра ваша также вполне может постоять за себя и даже умудряется с вами конфликтовать. Так кого вы хотите спасти? Может пора впервые в жизни задуматься над тем, что сейчас только вы сами сможете помочь себе и перестать зависеть от  родителей ни материально,ни морально, ни психологически.

 У вас есть только два варианта решения данной проблемы- или вы продолжаете со всеми без результатно ругаться, и тем самым терять свои силы и потихоньку точно сходить с ума и оказаться там, куда вас так хочет упрятать ваш отец, или... вы наконец то будете готовы есть черный хлеб и пить одну воду, но... жить вдали от своих родных, при этом продолжая свою учебу -для себя,в первую очередь, и подрабатывая по вечерам в любых хороших кафе,или в сетях быстрой еды в ТЦ города, где проживаете. Перестаньте просить денег у своего отца, тем более, он вам их не спешить  давать. Зачем тратить на это свое время, нервы? Представьте себе,что у вас нет никого в этой жизни и что есть только вы сами у себя. Только с такой позиции у вас все получиться и вы наконец то поймете,что вы не инвалид, что вы молодая совершеннолетняя девушка и у вас есть много возможностей, чтобы улучшить качество своей жизни . Я сама часто встречаю  молодых девушек, которые работают и мастерами по маникюру, работают к кафе, и при этом они с других городов и снимают все вместе квартиру и очень довольны своей жизнью. Некоторые из них умудряются еще какие то деньги отправлять родителям,чем конечно меня удивляют. Поэтому  попробуйте поверить в себя, не позволяйте другим превращать вас в овощь,напичканный антидепресантами и только в таком случае вы сможете преодолеть все трудности и измениться сами и изменить свою жизнь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны