Как себя контролировать?

Екатерина 22.11.2014

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина, мне 16 лет.Совсем недавно я решила что мне нужно похудеть, и я похудела на 15 кг. Так при росте 171 см я достигла 47 кг. При это я не мучила себя голодом, и не сокращала порции, просто перестала переедать. Калорий я тоже ела достаточно. После того как я похудела все начали мне внушать что я очень худая, что нужно поправится, и я была со всеми согласна. Так потихоньку я начала переедать, потом ещё сильней, и такими темпами из за постоянных переедания у меня началась развиваться булимия.Я набрала 5 кг, но всё же мне внушали , что нужно ещё. Теперь мне кажется что я не поправлюсь, что можно есть сколько влезет, хотя иногда осознаю что всё это не так.У меня начальная стадия булимии, поэтому пока не начались серьёзные проблемы с желудком,пожалуйста помогите, скажите что мне делать и как питаться?Я не знаю как есть также как раньше или как сейчас, не могу себе отказать ни в чём. Старалась есть по чуть-чуть , но не выходит, при чём чувства голода практически не наблюдаю,просто ем!Скажите как перестать объедаться?я не хочу поправится, думаю желудок просто очень растянут. Родные уверяют что проблем нет, и отказываются помочь мне.

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы считаете, что у вас пищевое расстройство, а родные не хотят вам помогать - начните помогать себе сами. Вы уже взрослая девушка и вы можете записаться на прием к психиатру и психотерапевту. Это возможно по месту жительства, либо вы можете обратиться в краевой психоневрологический диспансер. Вас проконсультируют и, если потребуется, выпишут лечение.

Кроме этого, вы, похоже, требовательны и жестки по отношению к себе. При таком отношении сложно замечать потребности своего организма. Будьте мягче, позвольте себе быть самой собой, не важно, толстой, худой. Перестаньте переделывать себя и подгонять себя под какие-то рамки. Обязательно поработайте с хорошим психотерапевтом, чтобы восстановить связь со своим телом и научиться замечать свои чувства и потребности, и удовлетворять их, а не пытаться управлять ими. Наше тело намного мудрее нас и лучше знает, в чем мы нуждаемся. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул