Отношение с родителями мужа

Катерина 22.11.2014

Здравствуйте!Живем с мужем и сыном(сыну 6 мес.)у его родителей, с мужа бабушкой, братом и сестрой(они учатся, дома только на выходных). Как нам расписываться, где жить, когда крестить все решала свекровь, может быть поэтому у меня к ней какая то неприязнь, меня раздражает все что она говорит когда сидит с сыном, когда она его ложит с собой, все вообщем что касается нас. Прошу помогите мне успакоится, с одной стороны я понимаю что она то тут не причем, но всеравно она меня раздражает. Своего жилья пока нет, и не будет года 3 точно. и это меня раздражает еще больше. хочется жить своей семьей. Как найти общий язык, как мне не нервничать по пустикам и не заганяться грязными мыслями? А то скоро мои психи приведут к чему нибудь ужасному, переяхать с ребенком я тоже не могу, некуда... Зарание спасибо!

Смирнова Ирина Федоровна

Катерина, здравствуйте!
Пока Вы живете вместе со своей свекровью и на ее территории - Вам будет очень сложно отстаивать свои границы. Тем более если в такой ситуации ваш муж занимает сторону своей матери.
Ваши интересы могут в данном случае не учитываться. А ваше раздражение восприниматься как неблагодарность.
Но все же первое, что хочется сказать в такой ситуации - что Вы имеете полное право на свои чувства: раздражаться на свекровь, быть недовольной ее поведением, и тем, что она говорить вашему сыну. Чем больше Вы будете отказывать себе в своих переживаниях, тем больше Вы будете "загоняться грязными мыслями", и тем больше они могут Вас привести "к чему-то ужасному". Сдерживание своих чувтв - приводит к длительному напряжению и чревато эмоциональным взрывом.
Такое вмешательство матери мужа в дела вашей семьи - не нормально. Ищите любую возможность жить отдельно. Мотивируйте такой свое стремление желанием сохранить хорошие отношения с семьей мужа, нежеланием с ними ссориться. Пока Вы там живете, напряжение будет постоянно, т.к. его мать по праву считает себя хозяйкой в доме.
Пытайтесь устанавливать правила, говорите, что Вам тяжело. Давайте понять что Вы тоже много делаете для семьи, не обесценивайте свои заслуги. Разделите сферы ответственности. Например, ваше слово и ваше пожелания о том, как нужно воспитывать сына - должны учитываться в первую очередь. И свекровь может что-то предпринимать только с вашего разрешения и одобрения.
Определите темы, на которые вы готовы общаться со свекровью, а которые не подлежат обсуждению с ней. Это будет очень тяжело и возможно вызовет много возмущения в ваш адрес. Но это единственная возможность сохранить свое эмоциональное равновесие, отстоять свои интересы.
Как ни странно - зачастую деньги на съем жилья найти проще, чем выстроить безопасные для себя отношения с родственниками.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype