Как избавиться от привычек прошлого?

Евгений 22.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Евгуний. Дело в том что я никак не могу избавиться от привычек прошлого,чем причиняю очень большой вред семье и детям. Я разучился доверять людям и особенно своей жене. Меня преследует постоянная боязнь что она меня бросит и я останусь один. Из за этого я постоянно на взводе. Начал срываться на неё и детей. В общем веду себя как законченый псих,хотя по натуре я человек любящий дарить нежность и ласку близким людям.

Здравствуйте.Евгений.Чтобы думать,что Вас могут бросить,нужно вначале думать плохо о себе.(Если во мне что-то не так,то меня жена бросит).Так же,если Вы чувствуете в себе некоторые несовершенства и у Вас сильная самокритика,то Вы будете искать в своих близких несовершенства и ошибки,что бы указывать на их ошибки,что бы легче прощать себе свои ошибки.И тогда другие,как бы,о Ваших ошибках  не будут догадываться.Вам всегда легче,когда у других,близких людях,что -то не так.Вы этим спасаете видимость своих изъянов.При этом Вам может казаться,что жена специально выискивает у Вас изъяны,что бы унизить вас.Это работа Вашей фантазии.А в реальности,Вы жену облекаете в несуществующие фантазии,где она,якобы,видит Вас плохим.Другими словами,когда Вы себя считаете плохим,жена представляется придирчивой и высокомерной,готовой на Вас напасть.Тогда Вы нападаете первым.То есть,ветряная мельница в поле кажется Вам реальным врагом Вашей безопасности.Выход-принять себя хорошим-классным,интересным,драгоценным,обожаемым,сильным,гармоничным,зрелым,

любимым собою.Тогда фантазии,что Вы хуже-исчезнут.Тогда исчезнет подозрительность к членам семьи.После этого повысится степень любви,доверия,взаимности в отношениях.Начните работать над своей хорошестью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград