Апатия, слабость

Антон 22.11.2014

Заметил, что в последнее время появилась апатия, депрессия. Думаю, букет хронических болезней в пожилом возрасте не даёт мне нормально высыпаться. Подскажите, пожалуйста, какие антидепрессанты могут мне помочь?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Антон!

Депрессия имеет клиническую картину и действительно лечится антидепрессантами и ее ставит врач психиатр. Однако в быту мы часто называет депрессией субдепрессивное состояние, которое периодически возникает у большинства людей. Оно также сопровождается усталостью, апатией и истощением. Возникать истощение может по совершенно разным причинам, это другие заболевания, какой-либо скрытый воспалительный процесс, истощение после приема сильно действующих антивирусных препаратов, антибиотиков, после болезни и др. . То есть с тем что Вы описываете нужно подойти к врачу, например, к терапевту. Если нет каких-то противопоказаний по здоровью он может рекомендовать Вам курс витаминов для поддрежрания и восстановления истощенной нервной системы

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург