Ссоры с невестой, как быть?

Дмитрий 21.11.2014

Прошу помощи. Не знаю как быть с поведением своей девушки, как реагировать и разрешать ситуацию.

Немного о нас: мне 27 лет, ей 25, у обоих высшее образование, оба работаем, встречаемся 2 года. Последние 1,5 месяца живем вместе, у меня, через пару месяцев у нас свадьба. Я люблю ее и в целом у нас все хорошо, пока не появляются разногласия, перерастающие в ссоры.

Периодически у нас случаются ссоры, какие-то недопонимания, они и раньше были в принципе, но спустя это время мы так и не научились из них нормально выходить, в итоге как-то мирились конечно, но все это очень тяжело.

Когда у нас разногласия, девушка занимает позицию что она права, во всем, при этом и слышать ничего не хочет. Начинает дуться и игнорировать меня, не разговаривать. Если спрашиваю ее в чем дело, что я не так сделал, то она нервно отвечает что ничего, все нормально и дальше игнорировать. На контакт не идет, а если идет, то я в свой адрес слышу только обвинения и упреки, порой весьма острые. Причем все это может длиться по 3 дня. Мне очень тяжело так. Я в ссорах стараюсь быть спокойным, голос не повышаю, не ругаюсь, как-то спокойно стараюсь ко всему относиться, не срываться, как-то поговорить с ней пытаюсь, пытаюсь услышать от нее, чем она недовольна или что ее обидело. Она же в ответ может многое наговорить, порой обидное, что только ухудшает все, и если начинаешь объяснять, что мне неприятно слышать некоторые вещи и что надо проявлять уважение, то в ответ новые обвинения, обиды, слезы, истерики. При этом не всегда еще и скажет что произошло, я сам должен догадаться что не так… Сложно при всем этом держать себя в спокойствии, внутри я тяжело переживаю наши ссоры, порой просто бывает обидно от ее слов и поведения.

Пробовал просто оставить ее в покое, в итоге она дуется, порой рыдает, может начать собираться к родителям уехать ночевать, начинаешь с ней разговаривать и все становиться, как описано выше.

При разногласиях всегда обозначает что она права, что я виноват. Да и в принципе она любит подчеркнуть свою правоту. Если я признаю вину, то она словно срывается, опять валятся упреки, обиды, слезы, обвинения и только после этого возможно мы как примиряемся, при этом действительно ли я виноват или нет, не имеет значения.

Если же я стою на своем, то это обязательно длительные игнорирования, до недели, и в итоге сильная истерика, скандал с ее стороны, но после этого она может признать, что она неправа и мы тоже выходим на примирение. Для меня такое противостояние очень тяжело психологически и разрушительно. Вообще у меня такое чувство возникло, что когда я признаю что не прав, все становиться хуже, реакция на извинения какая-то агрессивная.

Инициатором примирения практически всегда выступаю я, к сожалению, девушка на контакт первый выходит очень редко, никогда не извиняется. Стали появляться какие-то надуманные причины для ссор, словно на ровном месте. Может воспринять ситуацию не так, как она в действительности, в негативную сторону, и далее по нарастающей, слышать при этом она ничего не хочет, даже объяснить ничего не дает.

Я часто слышу от нее недовольства в духе что что-то не так сделал, не так произнес или сказал, к примеру не туда положил губку для мытья посуды или не так произнес/сказал что-то. Часто слышу от нее требования, что бы было как она сказала, как она привыкла, что делать надо так или иначе. В принципе я не против изменить свои некоторые привычки и взгляды и меняю, я стараюсь, но не всегда все получается и тогда я слышу упреки в свою сторону. В принципе так наши ссоры и появляются. Она меня часто пытается изменить, речь, привычки к примеру, но если ее о чем то попросить, то сразу же это воспринимается в штыки, несколько раз от нее слышал ”что хочу, то и делаю”, мне очень неприятны эти слова.

Сейчас, спустя месяц, как она переехала ко мне, какие-то мелкие бытовые разногласия перестали растворятся, решаться, сглаживаться, а стали углубляться и перерастать уже в более крупные и серьезные.

Я очень прощу помочь, как разрешать конфликты с ней, как вести себя. Во мне нарастает напряжение от ее упреков и недовольств, а то что я слышу от нее при ссорах просто вызывает разочарование, я не чувствую к себе уважение, я говорил ей об этом, но вот у нас опять новая ссора и все по старому. Я стал уставать сглаживать ситуацию, извиняться, признавать вину без причины и все больше хочется вступить в конфронтацию.

Здравствуйте Дмитрий!

Ощущение что ваша девушка беременна..... какой то у не гормональная просто истерика....

Но если реально, то когда люди начинают жить вместе очень тяжело. Чтобы вам было легче вы должны знать что в любви есть 5 языков, и научившись говорить на языке партнера и требовав к себе тоже уважения к своему языку могут мирно жить даже очень разные люди. Почитать об этом можно в книге Гари Чепмена "Пять языков любви".

И еще....действительно в семье должно быть уважение,и понимание, что в любом конфликте виноваты в той или иной степени двое....и нужно научиться просить прощение за СВОЮ ДОЛЮ ВИНЫ, не принимая вину другого...

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Заварухина Екатерина Владимировна

Дмитрий, доброго времени суток!

Вообще в книге "Мужчины с марса, женщины с Венеры" есть простые объяснения, почему происходят непонимания между мужчиной и женщиной. Есть даже такое выражение: "Если бы я думал как ты, тогда бы я был одного с тобой пола". Поскольку мужчина и женщина все-таки разнополые, то и думают они по-разному и по-разному воспринимают слова. В этой книге указан практически дословный перевод каждых возможных выражений мужчин и женщин. Эта книга есть в свободном доступе. Скачайте ее и почитайте.

Также важно понимать, что есть рациональное чувства вины - вина, когда, допустим, Вы наступили кому-то на ногу. Если Вы извинились, тогда по сути, вина снимается, поскольку на ногу наступают в основном случайно, если человек едет в общественном транспорте. Если человек подходит к Вам, наступает на ногу, потом просит прощения - это как-то с его стороны немного не адекватно, также как и во время разговора намеренно перебивают партнера, говоря, извини, я тебя перебью.

Есть также иррациональная вина, когда человек виноват по какой-то причине, ему совсем не ведомой, а догадываться, когда у человека нет телепатических данных - это, честно говоря не совсем честно.

Если Вы реально не чувствуете того, что "случайно наступили на ногу", тогда, если женщина не дает объяснений, по какому поводу она устраивает истерику, можно мягко ей сказать, что поскольку объяснений не следует, а Вы не чувствуете каких-то промахов, тогда важно сказать вслух, что Вашей вины здесь нет. Если женщина закатывает истерику, обращая Ваше внимание, то, если Вы дадите ей это внимание именно в момент истерики, то Вы как бы подкрепите это состояние (или уже подкрепили) и будете получать и дальше все эти истерики.

Если Вы объективно посмотрите на ситуацию, обратив внимание на то, что эти истерики, эти ссоры никому не добавляют уверенности в себе, тогда можете сказать, что отношения носят несколько разрушающий характер. И Вам необходимо в кратчайшее время обратиться к психологу за консультацией, лучше лично и вместе. Безусловно, можно и по скайпу. Но важно разрешить эту ситуацию, пока она не стала постоянной.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь