Двуличность

Павел 21.11.2014

Добрый день. Меня зовут Павел, мне 24 года. Начну с того, что в течении около полутра лет, я сталкивался с различными проблемами: работа, отношения, сложности в взаимоотношениях. Начался кризис личности. Летом наступил пик, у меня развалились отношения, но началась белая полоса в моей карьере .Я очень тяжело переживал разрыв отношений и честно сказать, стал вести себя неадекватно. В октябре пришлось обратиться за помощью к психологу, но это был скорее не лечение, а кратковременный сеанс, после которого мне немного стало легче. Были проблемы со сном, появилось множество страхов, вплоть до боязни остаться одному. В голове начал звучать мужской голос, который оскорблял меня и говорил всякие неприятные вещи, но это продлилось недолго, и я скрыл этот момент от врача. После я слышал и женский, но его я быстро подавил. Через некоторое время, посетил невропатолога, он поставил мне диагноз "Астенический синдром". Из за специфики работы, я продолжительное время провожу в разъездах. И в период работы, я почувствовал, что мне стало легче, но у меня появились большие проблемы с моими "друзьями", знакомыми. В один момент, меня как переклинило, я не могу ни с кем из прошлой жизни общаться адекватно. В момент общения, я ощущаю, будто меняюсь. Я становлюсь агрессивным, злым. Говорю вещи, которые никогда бы ни сказал ещё пару месяцев назад. Но в такие моменты, я чувствую себя вполне нормально, но буквально через некоторое время, я понимаю что произошло и с большим трудом вспоминаю происходящее, будто это было очень давно, в каком то тумане. За последнюю неделю, я просто порвал все отношения со всеми кого знал в городе. Я хочу начать жить с нуля, начал ездить учиться, посещать другие города, так как мне хочется развеяться и отвыкнуть от всего, что меня держит в родном городе, но страх того, что я не смогу и дальше нормально общаться с людьми не покидает меня. У меня просыпается желание попробовать восстановить отношения с некоторыми людьми, но каждый раз, когда я пытаюсь сделать это, все переходит в очередной конфликт. Я чувствую какую-то внутреннею обиду, хотя знаю, что все вопросы были решены и быть этого не должно. Все это звучит вполне глупо, но я не знаю. Может быть это моё подсознание пытается меня оградить и защитить от чего-то, заставляя вести себя так, толи я надумал себе все проблемы и теку по своему выдуманному миру…

Смирнова Ирина Федоровна

Павел, здравствуйте!
То, что Вы проконсультировались у врача-невропатолога - этого не достаточно. Астенический синдром - это нарушение в эмоциональной сфере. Но Вы также говорите, что у вас меняется восприятие окружающих людей и трактовка происходящих событий. Что Вы без повода и без достаточных оснований меняете отношение ко многим вещам.
К тому же - то что Вы слышите голоса - это очень тревожный симптом. Вам необходимо не откладывая пройти обследование у врача-психиатра, исследовать - кроме эмоций - ваше мышление и восприятие. Обязательно  расскажите врачу про голоса, которые Вы слышите. Он подберет Вам адекватное лечение - и ваше состояние в значительной степени улучшится. Пройти обследование можно в том числе анонимно, платно. Но не затягивайте с визитом.
Желаю Вам всего хорошего,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype