Избегаю общения с людьми!

Иван 21.11.2014

Здравствуйте! У меня очень не обычная ситуация фобия или даже не знаю как это назвать! Мне очень сложно стало с этим жить! Это какое-то проклятие или какая то карма.. Или не знаю как это назвать! Началось это давно когда мне было 17! Сейчас мне 33 с начало это происходило очень редко но потом чем дальше тем хуже и больше...проблема моя в том что люди начали боятся моего взгляда и замечая это мне становилось очень неприятно и я начал избегать взгляда людей сам.. Сейчас уже я сам стал боятся смотреть людям в глаза зная что как только я посмотрю на них им становится очень не ловко не по себе ..они начинают краснеть и теряться! И тоже самое происходит со мной!.. Я уже почти не с кем не общаюсь.. И стал избегать общения с людьми! Так же как и они со мнойЯ не знаю что мне делать от чего такое проклятие! Помогите мне пожалуйста если это возможно! Я нормальный адекватный человек но этот недуг не дает мне жить нормально! Спасибо заранее!

Смирнова Ирина Федоровна

Иван, здравствуйте!
Не думаю, что это признак какого-либо серьезного заболевания. Попробуйте сделать одну простую вещь - придите лично на прием к психологу в Минске и расскажите о своей проблеме. А также о чувствах и мыслях, которые у вас возникают, когда Вы пытаетесь посмотреть кому-либо в глаза. Что Вас при этом останавливает, что с Вами происходит?
Психолог расскажет, что он при этом чувствует на самом деле, что думает, как Вас воспринимает. И таким образом - Вы точно узнаете, что думают и чувствуют люди, когда Вы на них смотрите. Предполагаю, что в этот момент снимется значительная часть ваших страхов и опасений. Вы посмотрите на данную ситуацию немного под другим углом..
Индивидуальные встречи с психологом в вашей ситуации могут быть очень эффективны.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Иван, знаете, то, о чем вы рассказываете, похоже на проявление подавленного гнева, агрессии. Вы боитесь смотреть людям в глаза, считая, что это ОНИ проявят какие то негативные чувства? Возможно, вы боитесь проявлять себя? Прячете даже от себя истинные чувства? Ведь глаза, как говориться, зеркало души. Что в вашей душе, в вашем внутреннем мире такого страшного, чего боитесь и вы и боитесь, что увидят другие? В любом случае, что бы разобраться в вашими ощущениями, необходима работа с психологом. Приходите, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород