Что делать, когда понимаешь, что ты не прав?

Вика 21.11.2014

Здравствуйте,я живу со своим парнем уже 2 года,все было хорошо пока я не стала замечать за собой ,как меня раздражают его достижения,я его люблю и рада за него когда все хорошо,но как я узнаю что он может пойти занматься чем то новым меня изнутри разрывает от злости,может это ревность ,я не считаю себя завистливым человеком ,но почему то не хочу что бы он занимался чем то и узнавал много интересных и нужных людей.подскажите как быть?)

Здравствуйте, Вика.

Помимо ревности, то, что Вы описываете похоже на конкуренцию. Как будто Вы с ним сравниваете себя. Это мужской подход. Женщина, которая желает построить гармоничные здоровые отношения, будет отдавать первое место во всем своему мужчине и поддерживать его во всех начинаниях, чтобы он был для нее героем и защитником. Вика, возможно, Вы не можете по каким-то причинам довериться Вашему мужчине. Не можете дать ему расти и развиваться. Возможно, в этом месте кроятся некоторые Ваши страхи, например, страх потерять его, если он встретит кого-то, кто быдет для него интереснее, чем Вы. Или ревнуете его к работе? В этих страхах проявляется недостаточная уверенность в себе, в своей женственности, ценности, как женщина, возлюбленная. Проясните свои страхи. Лучше с психологом...

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте,Вика!
Прежде всего хочу сказать, что Ваш молодой человек -молодец,если он постоянно занимается своим развитием. Если мужчина не развивается, то сначала у него начинается стагнация, а потом и деградация. Мужчина , в течение жизни, постоянно развивается и приобретает:знания,умения,опыт, ценности ...Женский путь- другой.Женский путь- сохранять.Сохранять внутреннюю чистоту, любовь, нежность.Именно эти качества помогают женщине поддерживать своего мужчину, а ему идти вперед.
Это не значит, что женщина не должна развиваться и стремиться к достижениям. Просто они другие. А пытаясь конкурировать с мужчиной, легко перейти к "мужской" роли , забыв "женскую". Мужчине рядом с такой женщиной становится неуютно, и он либо начнет тоже менять роль с мужской на женскую, либо( если он посильнее) будет искать женщину,которая не стремится к соревнованию с ним.
Вика! Возможно, причиной Вашей злости становится то, что Ваш молодой человек развивается, как мужчина , и Вам уже хочется создать семью и принять на себя женские функции.Но то, что Вы пытаетесь разобраться и принимаете на себя ответственность за то, что с Вами происходит- это замечательно и это возможность понять себя.
Любви Вам и мудрости.
Нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Никулина Марина Александровна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика!

А что происходти в Вашей жизни? Удовлетворены ли Вы ей? Возможно, так проявляется Ваше недовольство собственной жизнью. В этом случае. надо разбираться, в чем именно состоит неудовлетворенность, и начинать менять свою жизнь так, чтобы все ее сферы Вас радовали.

Если у Вас мало источников радости, не связанных с отношениями, то Вы подсознательно хотите заполнить свою жизнь за счет Вашего мужчины, поэтому ревностно относитесь к ситуациям, когда он свое внимание и энергию дарит кому-то или чему-то другому. Посмотрите, не слишком ли вы растворились в нем и отношениях.

Возможно, также, что Вы подсознательно соперничаете с ним. В этом случае, Вам надо понять, в чем состоит мужская и женская позиция в отношениях. Мужчина и женщина - не соперники. Они взаимно дополняют друг друга, помогая друг другу развиваться и двигаться по жизни.

До конца во всем разобраться можно только на индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург