Не могу открыто выражать свои мысли

Анастасия 21.11.2014

Всегда когда со мной начинают разговаривать я как будто сжимаюсь и слова не могу сказать. Не знаю почему но я боюсь общаться. Сейчас мне 14 и все в моём классе считают за лохушку, хотя наш-класс дружный. Я боюсь открыть рот улыбнулся так со сижу с серьёзной миной все уроки , не с кем не гуляю не с кем не общаюсь. Пожалуйста скажите что же мне нужно делать чтоб хоть как то стать нормальной.

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Наверняка в вашей жизни был человек, который говорил Вам, что Вы - ненормальная. Скорее всего это кто-то из родителей или близких родственников, кто Вас воспитывал.
Такие сложности в общении обычно возникают в результате отсутствия любви и принятия со стороны близких.
Вам важно найти человека, который будет для Вас поддерживающим. Возможно - это еще кто-то из родственников, школьный психолог, подруга. Хорошо, если Вы найдете среду в которой Вам комфортно. А также, возможно, посетите группу личностного роста, тренинг по общению, либо просто попадете в поддерживающий коллектив.
Как только у Вас такой опыт появится (хотя бы в отношениях с одним человеком), Вам станет проще общаться и со всеми остальными людьми.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype