Эгоизм+пофигизм=слезы+боль

Пленница свободы 01.03.2011

Здравствуйте, пишу Вам, потому что очень люблю свою подругу и переживаю за нее.Дело в том, что она влюбилась просто безумной любовью в нашего одногруппника.Он гитарист в группе, и пофигист в душе.По нему сразу видно, что он (извините за выражения) засранец. И все бы было нормально, но они очень хорошо общаются.Она ему постоянно помогает в учебе, даже постаралась, чтоб его перевели на грант, он перевелся в прошлом году. Она постоянно ходит на его концерты, они ходят в кино, созваниваются. Это не самое страшное.Дело в том, что он знает о ее чувствах и сразу сказал ей, что не может ответить взаимностью, тем не менее он постоянно диктует ей как ей жить, что делать, с кем общаться, он обижается на нее из-за всяких глупостей, она потом постоянно плачет, он постоянно ее трогает, сперва говорит, что он ее лучший друг, но тем не менее делает такие вещи, которые настоящие друзья никогда бы не сделали. Мы с подругами говорим ей, что он просто пользуется тем, что она может вытаскивать его по учебе и это действительно так.А недавно он сказал ей, что не хочет чтоб она общалась со мной и нашими подругами, а еще с ее друзьями-парнями, типо он хочет быть ее единственным другом.И она даже на время отдалилась от нас, но мы не дали зайти ей так далеко. Постоянные ссоры приводят к тому, что она постоянно плачет, она стала замкнутой и просто как собачонка бегает за ним, а он ведет себя как капризный ребенок, по принципу НЕ СЕБЕ, НЕ ДРУГИМ.Потому что он ее "типо"ревнует, он "типо" за нее переживает, на самом деле ему надо только закончить университет, а она не может этого понять, она смотрит на него щенячими глазами и готова верить в каждое слово, которое он ей говорит. Просто обидно, что такая хорошая, добрая, нежная девушка убивает себя изнутри ради "такого" человека. Я уже говорила с ней, она вроде меня слушает, но совершенно не слышит. Как только он ее поманит, она теряет рассудок и летит к нему без памяти. А он этим пользуется. И что самое интересное, в их ситуации никогда он не виноват, он все делает так, чтоб она считала себя виноватой, а она и рада считать себя такой.Недавно он сделал так, что она чуть не поругалась с еще одной нашей подругой, и в конце концов, подруга осталась виноватой, а он жертва, который теперь не может людям доверять. А еще, в группе он тоже сделал так, что все думают, что он бедный от нее отстать не может, так как ОНА вцепилась в него мертвой хваткой, а это не так. Это он вцепился в нее, и не дает ей дышать.Каждый раз, когда ей надоедает(это бывает очень редко) и она хочет все бросить, он становиться самым нежным, милым человеком на земле, но это лишь маска, которая спадает через некоторое время. Он постоянно называет ее своим лучшим другом, но не разу не встал на ее защиту, когда парни с группы над ней издеваются.Разве это дружба? Она не хочет, чтоб мы вмешивались, не хочет, чтоб ему что-то говорили, но ведь нам тоже надоело видеть как она страдает, как плачет.Что делать? как открыть ей глаза на то, что он недостоин ее, и он даже капельку ее любви не заслуживает.Заранее спасибо за любой совет.Помогите, потому что такой человек как моя подруга просто заслуживают хотя бы просто "человеческого" отношения к себе.

Овсяник Людмила Михайловна

Подруги ничего не могут сделать, вы и сами это видите - не слышит вас эта девушка. Ее любовная зависимость от гитариста- это ее жизнь и только она сама может решать, как ей быть. Посоветуйте ей сходить к психологу, если она чувствует, что что-то с ней не так. Это единственное , что вы можете сделать.

Здравствуйте! Понимаю Вашу заботу по поводу отношения подруги с парнем. Но Ваши наставления не приводят Вас к желаемому Вами результату. Поэтому, метот назиданий, который был Вами выбран нужно изменить по той простой причине, что каждому человеку суждено пройти свой путь, получить свои ошибки и понять, что это был опыт. Кому - то дано из этого опыта сделать выводы, а кто-то повторяет по жизни одни и те же ошибки. Дайте подруге самой разобраться. Она не готова ни кого слушать. Будьте рядом и помогите ей тогда, когда она этого попросит.

С уважением, Инна.