У дочки нет подруг

Татьяна 21.11.2014

Здравствуйте, у моей дочери, ей 14 лет, нет подруг, вернее они есть и у них компания 4 девочки, но дочке все время кажется, что ей уделяют меньше внимания, то сядут, где только 3 места, то пойдут куда-нибудь без нее, из-за этого она обижается и перестает с ними разговаривать и опять все по кругу. что посоветовать ребенку? какие подобрать слова?

Здравствуйте, Татьяна!

Обида - это тоже способ привлечь к себе внимание, только деструктивный.

Скорее всего, Вашей ддочки не хватает чувства собственной значимости. И именно это демонстрируют ей ее сверстницы.

Помогите ей развить уверенность в себе. Почаще хвалите ее и уберите критику, показывайте ей ее ценность и значимость для Вас, устраивайте семейные советы с ее участием. Говорите ей, какая она у Вас умница-красавица и, будьте уверены, девочка расцветет.

Одновременно, посоветуйте быть смелее и брать инициативу в свои руки. Пусть сама почаще предлагает подругам варианты времяпрепровождения, выбирает место, где можно сесть вчетвером, либо же активно занимает место, где сесть могут только трое.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону