Отчего у меня депрессия?

Людмила 21.11.2014

Случилось так,что в 16 лет я резко заболела.Стал рушится весь организм,будто не было живого места.Не могла толком ни есть,не ходить,спать только на спине и сильные головные боли.Прошла много больниц.Причины никто не находил.Со временем я начала замечать,что начала рушится и нервная система.Появились какие то страхи,неудовлетворенность жизнью.Весь организм был разлажен.Стоило мне чуть-чуть начать волноваться,как всю начинало трясти.Судороги по всем частям тела,особенно в ногах,немело все,лицо становилось красным.Шли годы,и хотя физическое мое состояние улучшилось.Я начала вставать с постели,есть,пошла учиться.Я как буд то вышла из тьмы на свет.но жизненная энергия,мой внутренний стержень ушел из под ног.Я поняла что нигде не могу брать себя в руки.С каждым годом мучала все больше и больше неудовлетворенность жизнью,я зациклилась.не высыпалась,вставала разбитой и пол дня маялась,приходила в себя прежде чем нормально себя почувтвовать.Естественно не о какой работе речи быть не могло.Но я не могла сидеть дома.Поэтому выбрала оптимальный для себя вариант.Работу со свободным графиком.Физическое не давало покоя,ни одного нормального здорового прожитого дня.Я измучилась.Стало злой,раздражительной,что раньше никогда за собой не замечала.,Но старалась ни на кого не выплескивать,держала в себе.Ведь никто в этом не виноватПо природе своей я была добрым человеком.В минуты отчаянья,я не находила себе места.Прошла даже много целителей,экстрасенсов.Которые все диагностировали мне порчу.Но ничего не менялось.Никто не мог помочь.С каждым прожитом годом я как будто медленно умирала.Организм все больше расшатывался.Я ПОНЯЛА,ЧТО ЕСЛИ Я НЕОТКЛЮЧЮ СОЗНАНИЕ Я УМРУ.Я начала замечать,что постепенно я переставала реагировать на происходящее проваливаясь в пустоту.И никто и ничего мне не было нужно.Я непонимала чего я просила,то что сейчас происходит со мной страшней смерти.Я не чувствую ничего,как в тумане.А ведь у меня маленький ребенок.Каждый мой день заполнен пустотой.Я считаю часы когда день закончится.И так уже не первый год.НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ,К КОМУ ОБРАТИТСЯ.ПОМОГИТЕ!КРИК ДУШИ О ПОМОЩИ!Не мОГУ ТАК БОЛЬШЕ!Последнее время думаю о смерти,так как выйти из этого состояния не могу.Помогите,не дайте сделать этот шаг!Может еще не все потеряно?Сейчас мне 38,но я мертва.Одна надежда держит меня в этом мире

Здравствуйте.Людмила.Ваша депрессия-от детской недолюбленности в раннем детстве.ПОэтому,выход я вижу такой.Пойти к врачу-психотерапевту и попросить помочь антидепрессантами для повышения актиности жизни.Так как надо улыбаться ребенку и ходить на работу.От лекарств станет легче.Начнете более стабильно работать.Скачайте две книги Бек.Когнитивная терапия депресий.Она поможет справляться с пустотой и апатией.Там много ценного для замены негативного образа мыслей на позитивный.Вторая книга-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности и поможет стать более уверенной в себе. Книги важно изучать,от трех месяцев.Тогда изменятся взгляды на жизнь и появится дополнительная забота о самой себе.Если этого станет недостаточно,нужна совместная работа с психологом-психотерапевтом для борьбы с депрессией и повышения своей ценности.Ее желательно осуществить в течение ближайших месяцев или лет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Людмила!

Вы столько лет прожили с этим, и обратились к психологам только сейчас, можно предположить, что у вас был мощный ресурс, который держал вас более и менее на плаву. И теперь иссяк! Помочь вам можно, но для этого, лучше всего обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту.

Людмила, если есть что-то, что вас привело в это состояние, то наверняка есть и что-то, что вас может вывести из него и постепенно влиться в обычную жизнь! Верьте и вас все получится и главное не медлите, обращайтесь.

С Уважением Дмитрий!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов