Не могу заставить себя делать уроки

Абылай 19 лет 21.11.2014

Я учусь в университете на платном обучении. Уроков мало, задания легкие. Скоро будут экзамены по всем урокам. Уроки по профессии я легко выполняю. Но на уроки как социология, экология, обж, история нету желания. Даже если я дома ни чего не делаю, я все не могу сесть за уроки. Надо еще к экзаменам готовиться, а то на лето оставят, это еще много денег. Иногда могу спокойно выполнить задание, но не всегда. Это у меня вызывает депрессию. Я легко смогу выполнить задания, если есть стимул, но стимула к урокам(кроме как по профессии) у меня никогда не было. Во втором семестре прибавятся еще уроки и некоторые уроки больше не будут, нужно срочно что то менять. Помогите мне своим советом. Заранее спасибо.

Здравствуйте Аблай,вам 19 лет и вы учитесь в универститете. Судя по вашим словам, вы свободно и легко изучаете предметы которые относятся к вашей будущей профессиональной деятельности . Это уже хороший показатель того,что ваш выбор деятельности вам по душе.

Теперь  поговорим о тех предметах, которые вам совсем не привлекательны и поэтому нет желания их учить. Не будем сейчас разводить споры о том,насколько эти предметы вам необходимо изучать,правильно ли они включены в программу обучения-это все пустой звук.

Каждый человек в окружающем мире выбирает для себя то,что ему интересно и доставляет удовольствие и это всегда происходит посредством Выбора. Сюда относится выбор друзей, собственной одежды, предпочитаемой еды, книг,увлечений, будущей профессии , спутнка жизни, города в котором хочется жить и работать ( учиться). Список конечно же неполный,но  состоит из основных важных  предпочтений каждого человека. Но... есть  и тот перечень, который  относится к обязательным условиям и они не всегда соотносятся с нашими представлениями о них. Например, есть условия  осмотра багажа в аэрпорту, условия окончания регистрации за 1,5 часа до рейса, перечень предметов,которые нельзя проносить с собой,как бы нам не хотелось. В силу желания быстро долететь с пункта А в пункт Б, мы соглашаемся с этими ограничивающими условиями перелета,не так ли?

Вот и ваши предметы, которые не входят в перечень ваших любимых занятий, стоит рассматривать как перечень обязательных предметов, которые утвердили в вашем универститете, и которые вы обязаны  тоже изучать, чтобы все таки достичь конечной цели- получить высшее образование на право заниматься любимой профессией. Ваши сложности с этими предметами это некий барьер, который вы и дожны преодолевать  прилагая больше усилий, чем по тем предметам,которые вам нравятся. Скорее всего, у вас с умением прилагать  усилия  есть трудности, которые формируются с детства. Например, когда вам что то не нравилось,или не хотелось делать, ( убрать свои игрушки, свое рабочее место,личные вещи) то за вас это делали другие,и вы таким образом сформировали у себя привычку делать только то, что вам не сложно достичь, а все ,что требует больше усилий тут же перестает вам нравится.

Вам сейчас стоит свое нежелание обратить себе на пользу- у вас появился шанс изменить ваши привычки и через волевое усилие добиватьсяя своей цели. Разбейте изучение предметов на несколько частей и продвигайтесь по изучению предмета по шагово- пункт за пунтком,чтобы вы могли и сконцентриоваться на информации и закрепить ее в своей памяти. Только после того, как вы усвоите первую часть изучаемого предмета, переходите ко второй и так до конца всего материала. Было бы неплохо,если предмтеты ,которые вам не нравятся вы будете изучать с кем то в паре- с другом,с подругой,с кем то из своих близких, тогда у вас будет больше интереса к изучению.

За каждый свой успех и волевое усилие похвалите себя за достижение, за то,что смогли поднять себя с дивана и сделать то, что вам не по нраву. Со временем ,это сформирует  новое умение-  умение преодолевать все трудности на пути достижения любой цели.

В спортивном зале тоже не все достигается быстро и легко- нужно столько тренироваться в поте лица,поднимать тяжести и качать мышцы,прежде чем вы увидите первые кубики пресса на своем теле. Вот и представьте  ,что вы качаете свое серое вещество, изучая то, что оно изначально не хочет , при этом ,вы должны верить в то, что с каждым разом это будет даваться вам легче и легче,а уважение к себе будет расти .  Слово депрессия при этом , станет для вас лишь просто словом,а не вашим состоянием. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Абылай, здравствуйте!

В Вашей ситуации радует то, что Вы не видите трудностей в самом процессе обучения. Более того, предметы, связанные с Вашей профессией, вызывают у Вас устойчивый интерес.

Соответственно, стоит изменить свое отношение и к остальным предметам.

Попробуйте в каждом предмете найти ту пользу, которую Вам может принести изучаемая Вами информация.

Если говорить обобщенно, то, как минимум, Вы разовьте свою эрудицию и интеллект.

Согласитесь, быть "однобоким" специалистом менее выигрышно, чем разносторонне развитым человеком.

Относитесь к выполнению заданий не с позиции "Мне надо", с намерением "Я хочу".

Таким образом, Вы сможете выработать в себе сильные мужские стороны. Преодолевая сложности, Вы развиваетесь.

Не исключаю, что более детально стоит все разобрать при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана