Детское воровство

Анна 21.11.2014

Добрый день. Моей дочери 5 лет. Последние три месяца ребёнок стал приносить из садика игрушки и говорить что ей их подарили дети. Первый раз я взяла эти игрушки и отнесла в садик. Мальчик сказал что он их ей и вправду подарил. В следующей раз когда она принесла игрушки я сказала что нельзя принимать подарки от других детей каждый день. Опять отнесла их в садик. Она стала приносить игрушки каждый день, прятать их в карманы. Когда я их обнаруживала она говорила, что завтра отнесёт обратно и мы относили их. но недавно перед стиркой я в кармане её пальто обнаружила своё золотое кольцо. Дочка сказала что оно ей просто понравилось. Я ей объясняла что брать чужое нельзя, что это преступление, но она всё равно постоянно что-то приносит. Игрушки маленькие, копеечные, но мне кажется что это проблема. Я никогда физически не наказывала свою дочь. Мы стараемся ей всё объяснять, говорим с ней. Она говорит что всё поняла и опять всё повторяется. Помогите. У нас полноценная семья и никто никогда в жизни ничего друг у друга не брал. Я не знаю как мне с ней себя вести.

Анна, девочку необходимо показать детскому психологу. Причём это нужно не потому, что у Вашей дочки есть проблемы с психикой (на самом деле их нет), а потому, что Вы, семья, самостоятельно вряд ли сможете вычислить фактор, побуждающий ребёнка на подобные действия.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Анна!
Такой этап проходят многие дети.Постарайтесь не пугать девочку , а разобраться: зачем она это делает.Варианты:
- ей хочется именно эту игрушку
- в этом возрасте дети начинают понимать, что у каждого человека есть свои  вещи.Есть ли у нее возможность распоряжаться своими вещами? ( в разумных пределах естественно)
Что можно сделать:
- будьте внимательны и некоторое время придется проверять малышку
- не обсуждайте эту проблему с другими, чтобы она слышала
- обсудите и решите, как наказывать за то, что она берет без спросу чужие вещи ( разумеется физические наказания исключены!)
- подберите сказки , мультфильмы на эту тему .Посмотрите вместе и обсудите их с дочкой.
- поиграйте с ней в куклы , которые одеваются на руку. Разыграйте с ней сценку на эту тему( придется придумать). Детям трудно выражать еще свои чувства и когда они одевают куклу на руку и говорят от имени героя- много можно чего узнать родителям
Анна! Наберитесь терпения. Почитайте еще книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"Этот период надо пережить с наименьшими потерями для ребенка и себя и использовать каждый момент в воспитательных целях. И недаром говорят, что воспитание детей- это еще одна возможность воспитать себя.
Любви Вам и терпения.
если нужна помощь или совет- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп