Ребенок дерется

Ольга 21.11.2014

Здравствуйте.Моей дочери 7 лет, ходит в первый класс.Проблема заключается в том , что при малейшем замечании, шутке( непонятой ею), она сразу проявляет агрессию.Может толкнуть, ударить тем что под рукой( дневник, сапог и т.д.),или даже укусить.Правда она ведет себя не со всеми детьми так, но в большинстве случаев...И такое поведение было по-моему всегда, только она научилась ходить, на детских площадках приходилось следить не отрывая глаз, чтобы она не обидела какого-нибудь ребенка.Разговариваю с ней постоянно, не бью в наказание.Как еще объяснять не представляю.Дома нежный, заботливый ребенок( бывают , конечно изредка капризы, но не вызывающие беспокойства).

Ольга, добрый день!
Ваш ребенок сбрасывает излишнее напряжение, которое в ней накапливается самым для себя безопасным способом -через агрессию на других в школе. Дома видимо небезопасно это делать. Разрешаете ли Вы себе проявлять агрессию и в какой форме? Ребенок часто испытывает агрессию, ту которую носят его родители в себе, но не позволяют проявлять. Наказывать ребенка за это нельзя. Нужно создавать дома игровые ситуации, где можно было бы сбросить гнев.Например, побить подушку, порвать листы бумаги, порычать.Вам лучше обратиться к психологу и поработать также и с собой.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке

Молярук Александр Валерьевич

Ольга

Проблема заключается в том , что при малейшем замечании, шутке

Это действительно проблема, если у ребенка и в школе и дома сплошные подшучивания и замечания.

Почаще хвалите ребенка - обнимайте, она хоть и школьница, но очень маленькая.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток