Какой диагноз?

Злата 21.11.2014

Началось всё еще в детстве,мой отец -алкоголик,меня избивали,всегда ругали,сверстники тоже издевались,подшучивали,оскорбляли.Сейчас я не могу контролировать свою агрессию,доходит до истерики и рукоприкладств ,боюсь однажды в порыве убить человека.Боюсь общаться с людьми,сильно переживаю,боюсь больших компаний.Если предстоит что-то важное на кануне,сильно переживаю,крутит живот,итд.Так же последнее время замечаю,что стало сложно излагать свои мысли,могу на половине предложения прерваться и вспоминать:"А что же я сказать хотела?".В старших классах с учебой стало хуже,вплоть до того,что учиться расхотелось совсем,была постоянная усталость,а потом и страх,когда долго не приходила в школу,не знаю почему.Работать тоже не хотелось,ничего не хотелось,жить не хотелось совсем никогда,ненавидела себя ,свою внешность,фигуру,хотя сейчас всё устраивает,молодые люди у меня всегда были(с этим без проблем),но я всегда ревновала,сильно,тоже вплоть до истерик.Если меня бросали, плохо переживала разрыв,хотя сами отношения не были такими долгими.Однажды дело дошло до суицида,но меня спасли друзья,откачали от таблеток.Лет с 14 начала пить и курить,сейчас мне 20 и с этим я уже год как завязала совсем( да,даже по праздникам "ни-ни"),и не хочется даже,веду здоровый образ жизни,правильно питаюсь,но агрессия не ушла,могу завестись по любому поводу и не могу остановиться.До сих пор не работаю,и не хочу,даже боюсь об этом подумать, хотя год назад работала пару месяцев,"коллеги" меня не любили,оскорбляли и ненавидели за спиной,хотя я старалась даже с ними не общаться,или быть как можно дружелюбнее,конечно если мне высказывали то ,с чем я не согласна,молчать я не собиралась,может быть по этому.Живу с молодым человеком год и 6 мес(это самый длительный мой срок),он согласен с тем,что я не работаю и помогает мне материально ,так же по дому,но из-за моей агрессии он хотел уйти от меня,поэтому мне нужна помощь.В моей семье ЭТО было нормально,мой отец бил мать и меня,мать била меня,она никогда не защищала меня,только его,ВСЕГДА и даже когда он был не прав.Сейчас мы живем с отцом отдельно,стараюсь с ним не общаться,я его ненавижу,с матерью живем вместе,но её я тоже ненавижу и еле терплю,часто ссоримся,стараемся вообще не общаться.Для меня родители умерли еще в моем детстве,а она сейчас просто соседка по квартире и не более.С чем связана моя агрессия? Это душевная травма детства,шизофрения,или я просто не могу контролировать свои эмоции?Что с этим делать и как лечить(желательно без таблеток,натуральные травы,беседы, или что-нибудь наподобие).

Силина Марина Валентиновна

Злата, доброе время. Для Вашей агрессии есть серьезные основания. То, как Вас "воспитывали" в семье, -серьезная причина для присутствия агрессии в сегодняшнем дне...Никакая это не шизофрения. Вам, действительно, нужна помощь и поддержка психолога. В процессе беседы многое нормализуется, агрессия находит безопасный выход. Но у Вас есть сейчас очень сильный раздражитель, к сожалению. Это Ваша мать. Вам необходимо жить раздельно, по разным адресам. Иначе ничего не поменяется в Вашей Жизни. Для этого надо устроиться на работу и полностью взять ответственность за свою Жизнь в свои руки. Важно помнить, что мы сегодня ТАКИЕ, какие есть не потому, что с нами происходило в детстве. А потому, КАК мы к этому сегодня относимся и ЧТО с этим делаем. Можно всю Жизнь просидеть дома и уповать на то, что "я такая несчастная, меня били и унижали" и т.д.  Начните, Злата, меняться. Если нет возможности проходить терапию, читайте книги на эту тему- как помочь себе в кризисных ситуациях, больше общайтесь. В нашем городе есть бесплатный психологический центр. Вы можете обратиться туда. И не торопитесь ставить себе диагнозы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Злата.

Заочно, по одному вашему письму трудно определить, что с вами. Заметно, что в вашем отношении к миру и к себе  присутствует и ненависть, и враждебность. Нелегкая была у вас жизнь в семье. Но все то, что происходит с вами сейчас не стоит объяснять только травмами детства. Хотя они несомненно повлияли на вас - на ваш уровень доверия людям,на вашу самооценку, на ваше чувство безопасности. Однако,все те страшные события уже в прошлом. Поверьте,не все люди вокруг вас представляют реальную угрозу. Вам стоит научиться расслабляться и доверять людям,научиться по другому выстраивать свои отношения с окружающими,научиться выбирать свое окружение - где вы хотите быть, а где нет,где вам хорошо, и с кем, а где неуютно,небезопасно. Это очень нелегкий и небыстрый путь,который скорее всего вам стоит пройти с психологом, или психотерапевтом- научиться управлять своими эмоциями, и в первую очередь гневом. И, безусловно, эта работа может быть сопряжена с тем, чтобы выговорить все обиды на родителей, поделиться своими переживаниями, начать отпускать эти обиды, освободиться от этих чувств, которые все еще живут в вас. Пока в вас живет ненависть, вы не можете быть спокойны, радостны,открыты. А между тем вам есть о ком заботиться, кому дарить свою любовь, и от кого ее принимать. Я имею ввиду вашего молодого человека. И то, что вы чувствуете и признаете, что агрессия мешает вам жить - это уже многое, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Кроме того, стоит проверить и здоровье. Обратиться к примеру, к неврологу. Иногда повышенная раздражительность может быть вызвана физиологическими причинами. Этого пугаться не нужно. Специалисты помогут вам выровнять ваше эмоциональное состояние.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново