Как перестать обвинять жену?

Рафаэль 21.11.2014

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Когда возникают какие-то проблемы на работе или в жизни, появляется дикое желание обвинять во всем супругу. Говорю ей гадости в эти моменты,оскорбляю, очень сложно сдерживаться. Потом обо всем жалею. Супруга из-за этого хочет подать на развод. Разводиться не хочу, что можно сделать?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Рафаэль.

Рафаэль

Когда возникают какие-то проблемы на работе или в жизни, появляется дикое желание обвинять во всем супругу.

Такое явление в психологии называется переносом.

На работе, занимаясь проблемами, вы сдерживаетесь, чтобы не показать истинных чувств, так как не хотите портить свой имидж, или боитесь что вас не так поймут, или страх, что могут уволить (разные могут быть причины).

Дома же, вы всё что накопилось, обрушиваете на человека, который слабее вас (предполагаю) и таким образом разряжаетесь.

Рафаэль

Супруга из-за этого хочет подать на развод.

Я её понимаю, ну сколько же можно такое терпеть.

Рафаэль

Разводиться не хочу, что можно сделать?

Можно найти другие способы "разряжаться".

Есть техники работы с агрессией (арт терапия, гештальт-терапия, КБТ).

Желательно поработать со своими чувствами очно с психологом.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Рафаэль!

Рекомендую обратиться на личную терапию, чтобы понять, почему Вы "сливаете" свое раздражение именно на жену, а не возвращаете сразу тому человеку, на которого оно направлено.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы