Родители опекают и никуда не пускают

Айгуль 21.11.2014

Я из обеспеченной семьи, живу в области, содержат родители, работаю в папиной сфере, у родителей под присмотром, дом-работа. Всегда хотела работать отдельно в любой другой сфере. мне уже 24 года, есть машина на которой мне нельзя ездить куда я хочу, есть квартира в другом городе где мне нельзя жить, потому что родители не отпускают всегда говорят вдруг со мной что то случится, вдруг то а вдруг это. у меня нет друзей, не было отношений, я скромный, зажатый человек, я чувствую что жизнь проходит мимо, я не хочу связывать свою жизнь с папиным бизнесом и неоднократно говорю ему об этом, он никак не реагирует. Хочу уехать в большой город что бы жить и работать самостоятельно. Иногда смотрю на девушек в моем возрасте которые сами себе купили машинку пусть старенькую, но зато сами. Как убедить родителей что я уже взрослый человек, что мне нужна свобода, что хочу самой ошибаться и учиться новому, что не могу я до 40 лет сидеть с ними, что у меня есть свои мечты и планы на жизнь? Я понимаю что родители состарятся и я останусь не приспособленной к жизни и брат мой младший тоже, он вообще не работает его и так все устраивает. Когда я завожу тему они говорят много чего хочешь все равно будет так как мы сказали. Сканалить с ними не хочу и из дома убегать тоже. Как быть?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгуль!

Сепарация от родителей не всегда проходит гладко и без конфликтов, особенно если родители достаточно жестко держат ребенка под своим контролем. У Вас вроде все есть - квартира, машина, работа. Но по факту, это не Ваше, потомучто Вы не можете этим распорядиться по своему усмотрению. Так это видится из Вашего письма. Если Вы действительно хотите это изменить, то ищите способы отделяться от родителей во всех смыслах, физических и психологических. Процесс небыстрый, сразу, за один день, не получится. Будьте готовы к достаточно длительному процессу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы