Как разорвать замкнутый круг?

татьяна 21.11.2014

Добрый день!я ушла от мужа,когда узнала,что он мне длительное время изменял...и врал.мы прожили с ним почти 9 лет..к сожалению деток у нас нет,а я их очень хотела...но муж не проверялся..я дала ему второй шанс,простила измену..ведь многие семьи проходят через это и сохраняют семью..я его очень люблю..когда уходила сказала,решение за ним.с кем он хочет быть..как и что..но уже 3 месяц.он молчит..я звонила спрашивала.он говорит на всё всё время..через месяц сказал,что его пока так всё устраивает.у меня начались проблемы со здоровьем из-за стресса..теперь у меня замкнутый круг..потеряла работу,здоровье.уверенность в себе..хотелось бы услышать мнение профессионального психолога..зачем человек это делает..держит меня в подвешенном состоянии,а я ведь его ещё жду..

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!

Неизвестно, то ли Ваш муж спокойно выдерживает состояние неопределенности, то ли он для себя уже все решил, а Вам решение не говорит (или говорит, но Вы его не слышите). Вы можете еще раз поговорить с ним, объяснить, что Вам тяжело находиться в этой непонятной ситуации и предложите окончательно определиться, если он готов. Но в этом случае, Вы ставите свое состояние в большую зависимость от его решения. Т. Е. если он решит взять себе еще времени, то для Вас опять ничего не решается. Поэтому попробуйте как-то сами вносить в эту ситуацию определенность. Ведь это нужно в первую очередь Вам. Определите, что Вы хотите для себя, что нужно именно Вам. Тогда Вам будет проще принять решение.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы