Дочь 10 лет, ничего не хочет делать в жизни

Наталья 21.11.2014

Здравствуйте Владимир Иванович. Уже не знаю кто нам сможет помочь (были мы и у неврологов, и у психологов и психиатра). Дочери 10 лет, совершенно ничего не хочет делать: ни учиться, ни делать уроки, бросила кружки, ни помогать по дому...вообще ничего!!!! В школе подруг почти нет, учительница говорит, что постоянно кривляется, привлекает к себе внимание, может весь день ничего не делать на уроках, о чем-то думает. Дома приходит, постоянно играет в куклы, разговаривает сама с собой в виде игры. В 1 классе училась хорошо, я с ней сидела, помогала. Потом все хуже и хуже...а сейчас 4 класс, говорит учеба ей не нужна вообще, все скучно и неинтересно! Стала какой-то равнодушной, постоянно грубит, огрызается...Говорит ненавижу вас...Я просто в шоке от такого, а я просто прошу нормально учиться и убирать за собой....Я стараюсь подтянуть ее в учебе, спрашиваю, проверяю, а она от этого грубит еще больше, говорит я задолбала ее...Все все абсолютно делает как попало, на отвяжись - и уроки, и уборку, что ни попросишь - приходится все переделывать. Радуют ее только подарки на праздник, спрашивает что подарите, и что есть вкусненькое....Может долго лежать на диване и смотреть телевизор. Компьютер уже запретили, так как вообще перестала даже слышать нас...Чувствую себя ужасной мамой, что не смогла нормально воспитать дочь, но как все исправить - не представляю....Я в отчаянии! Помогите, подскажите что делать...

Здравствуйте,Наталья.Ваши ошибки-в Ваших привычках,которые не замечаются,начиная со второго года жизни ребенка.Это -чрезмерное доминирование над ребенком.То,что Вы называете воспитанием,часто является для ребенка подавлением инициативы,ограничениями,воздействием собственным авторитетом против воли ребенка,на первый взгляд,во благо ребенка.Но,часто-против его желаний.С какого-то момента Вы стали все решать за ребенка.ВЫ считали.что так лучше,с точки зрения любви к нему.Но,при этом был на многие годы потерян контакт с ребенком.Вы дочку отлучили от ее истинных интересов-быть непосредственной,естественной,настоящей.Постепенно она перестала видеть смысл жизни.Так как смысл в ранние годы-Делать все,что я  Хочу,а мама меня должна ЛЮбить просто так,независимо от моих умений и научений.В результате ребенок был отлучен от детства в сторону правильных поступков,научений,запретов,обязательств,требований.Дочка утонула во властности и доминировании родителей.ПОэтому,сегодня любое Ваше слово вызывает тотальный протест и желание все делать наоборот,что бы увидеть хотя бы крохи своей свободы,или,как минимум-отказ от Вашей несвободы.Ее ощущение тюрьмы так велико,что ей все равно,чему сопротивляться-учебе,отношениям с Вами,потере любви.Это похоже на жажду в пустыне-Лучше пить из лужи,чем не пить ничего.В нашем случае-жажда воды это жажда свободы.Поэтому,сегодня свободу дочка ищет в протесте против Вас.Выход-в том,чего не даст ни один врач и психолог-вернуть ребенку свободу и любовь.Это значит,принимать все ее желания и потребности,которые исходят от нее.И при этом,одновременно давать заботу,теплоту,отклик,сопереживание,ласку,объятия,прикосновения,понимание

.Так как годы упущены,совмещать эти два фактора очень сложно.Так как желания уже не адекватные,а их придется поощрять и быть на стороне ребенка.Это значительно проще делать в два годика,чем в десять.Но,теперь это на Ваше усмотрение.Суть в двух принципах-Первый-ребенок должен почувствовать Базовое доверие к Вам.Что мама придет на помощь при первой просьбе и поймет меня.И второе-Безоценочное принятие ребенка.Она должна чувствовать себя всегда Хорошей,а ее поступок имеет право быть плохим.И обозначать это Вам можно только теплым тембром голоса.Тогда появится вера,что она хорошая ВСЕГДА,а ее поступки иногда плохие.Но,мама ее при этом,любит одинакого крепко.На сколько она почувствует себя хорошей,на столько начнет откликаться на Ваши пожелания и требования не в виде приказов,а в виде договоренностей.На столько станет хорошей и в школе.Так как,если она у мамы хорошая,то она станет хорошая и у учителей.Ей это искренне захочется.Чтобы ей такой стать,нужен хотя бы год новых отношений между Вами.Так как возврат доверия приходит очень медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград