Постоянный контроль со стороны сожителя

Marina 21.11.2014

Здравствуйте Виктория Юрьевна, помогите мне пожалуйста, я живу в Японии с гражданским мужем, в будущем собираемся пожениться. Он меня постоянно контролирует , он днем на работе, я дома, занимаюсь дом. делами, если я вдруг еду в магазин или в больницу или еще по каким то житейским делам, он звонит , спрашивает где я, включае камеру и смотрит не обманываю ли я его.Причина такого не доверия ко мне состоит а том , что на момент когда мы познакомились у меня был мужчина старше меня на много лет и состоятельный, с тем мужчиной естественно я рассталась , а мой сейчашний муж до сих пор не доверяет мне. Это просто не выносимо психологически. Уже много раз с ним говорила, но все бессмысленно, что нужно сделать или как с ним разговаривать, чтоб этот контроль прекратить? Помогите пожалуйста, заранее благодарна

Марина, добрый день. Спасибо за Ваш вопрос.

Конечно же хотелось бы узнать, на каком языке вы общаетесь друг с другом. Одной из причин может быть непонимание. Непонимание не только языка, но и культуры.  Одной моей знакомой японке муж не разрешал покупать сотовый, пока мамаши из родительского комитета не составили петицию мужу. Он не разрешает ей пользоваться компьютером.  Ее такая жизнь умиляет, при необходимости она включает японский менталитет, и превращается в маленькую девочку. В свои 49 лет она очень гармонично смотрится в этой роли. Мы же привыкли быть самостоятельными, и именно это может пугать вашего друга, и, как следствие, тотальная слежка.  Он может просто не понимать, зачем вы идете в магазин, когда еще есть продукты.

Однако кроме так называемой, здоровой ревности, которую можно объяснить, есть невротическая и даже патологическая ревность. И тут уже не важно, на каком языке вы говорите, и на каких обычаях выросли.

Так же хотелось бы узнать, что сам  муж думает по поводу своей ревности. Готов ли он что-либо менять и на каких условиях.

Попробуйте для разговора привлечь третье, нейтральное лицо. Иногда посторонний человек может достаточно быстро увидеть причину ваших тревог.

Можете мне позвонить.

С уважением, Виктория.

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака