Диалоги и события, которых не было

Владимир 20.11.2014

Меня мучает вопрос, зачем и почему, и как обосновать тот факт, что я часто прокручиваю мысленно события и диалоги, которых никогда не было и не будет, но они касаются моих знакомых. Вот к примеру: я много раз проигрывал в голове сцену расставания со своей девушкой из-за невыполненного ею обещания, но она его выполняет, и у нас все хорошо; или другое: я проигрываю ситуацию, как я защищаю друга, прохожего, любого человека или спасаю кого-то, но такого не было никогда и быть не может. Как это объяснить? Это хорошо или плохо?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Владимир!

Разговор сам с собой это мыслительный процесс. Наша речь значительно ускоряет мышление, помогая мозгу находить нужное решение. А судя по тем мыслям, которые Вы описали, Вам не хватает эмоционального выражения своих стремлений и восприятия. Вероятно, Вы имеете некоторый внутренний запрет на свободное выражение Ваших эмоций, и проектируете ситуацию фантазируя и проговаривая возможные диалоги. На самом деле внутренний диалог, который мы проговариваем в слух нормальное явление для человека. Таким образом, мы помогаем себе структурировать свои мысли и эмоции и формируем выход-решение для нашего эмоционального состояния и разрешение волнующей нас ситуацией. Самое важное на мой взгляд о чем эти мысли. В том, что Вы описываете, есть запрос на собственную значимость. То есть по сути это вопрос Вашей самооценки, желая получить подтверждение значимости от окружающих мы компенсируем собственное отношение к себе. Скорее всего Ваша оценка внутренних возможностей на достаточном уровне, однако реализовать ее Вы не знаете как. Загляните в себя, подумайте о том какие у Вас были мечты, стремления и сделайте к ним шаг. Ведь можно так все время представлять, что Вы кого-то спасаете и за этим скрывать от себя, что к своим целям мы так и не сделали ни одного шага.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург