Надо мной смеются

Екатерина 20.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 14. Моя проблема состоит в том, что надо мной смеются одноклассники, но больше всех один парень. Что бы я не сделала, будь то ответ на каком-то уроке или еще что-то, всегда слышен смех. Недавно узнала, что меня снимают на видео на уроках, выкладывают в интернет и обсуждают. И мало того, что просто снимают, так еще и комментируют и опять-таки смеются. Когда на уроках меня спрашивают, все, абсолютно все начинают смотреть на меня, когда с другими такого не происходит. Еще в интернете у всех моих одноклассников есть общая беседа, там нету только одной меня. Я не понимаю, почему так происходит? Именно с этого года одноклассники начали смеяться и обсуждать меня, раньше такого никогда не было. А насчет того парня, о котором я говорила в начале, так вот, он как раз таки и снимает видео, выкладывает его в интернет, когда меня видит, то начинает материться или смотря на меня смеяться/улыбаться. Меня немного нервирует это, и я начинаю ощущать, что моя самооценка начинает падать. Так вот, как не допустить того, чтоб моя самооценка упала? Как избавиться от смешков одноклассников и парня? Как понять, почему они смеются? Как сделать так, чтоб меня перестали обсуждать, снимать, материться при мне? Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! подростки выбирают объект для насмешек НЕ потому, что причина в ВАС - а потому что таким образом ОНИ стремятся самоутвердиться - они чувствуют себя слабыми, поэтому принижая кого-то чувствуют свою силу - и это они понимают, когда видят, что это беспокоит ВАС, что все их действия работают - это говорит скорее об их слабости и малодушии, о несформированных морально-нравственных качествах. Вам НЕ стоит даже ДУМАТЬ О НИХ - то, что ОНИ думают о Вас  - это НЕ ВЫ - а лишь их восприятие ВАС! разрешите себе мысленно БЫТЬ ИМ ТАКИМИ - быть слабыми, малодушными, разрешите им смеяться над Вами - а сами начинайте развивать СВОЮ жизнь- общайтесь с людьми, развивайте свои интересы, пойдите на какой-либо кружок, учитесь, заполняйте СВОЮ ЖИЗНЬ - они НЕ имеют на ВАС НИКАКОГО влияния, если ВЫ САМИ это им не позволите! НЕ надо пытаться их в чем-то убедить, заставить думать о Вас иначе, заставить их принять Вас - оставьте это на их совести - это их выбор!  ЖИВИТЕ СВОЕЙ жизнью, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ доказывая, тогда и они почувствуют, что у НИХ НЕТ власти НАД ВАМИ и унижение Вас ничего им не будет давать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва