Что со мной не так?

2987 2 ответов

Катрин 20.11.2014

Здравствуйте! Не смогла выбрать категорию), потому что вопросов по жизни много, а самый главный что со мной не так(((. В личной жизни да не повезло, но после первого неудавшегося гражданского брака не получается построить отношения. Имею дочь 14 лет. Взаимопонимания вообще не стало. Не слушается учиться плохо, да и говорит зачем мне это, ничего читать не хочу, мне говорит это не нужно. По дому не помогает, со мной практически не разговаривает, стараюсь чтобы все у нее было, но понимать меня не хочет. Живем как чужие(. Ни чем не хочет со мной делиться, говорит это мое личное...Отношения ни с кем построить не получается. Жизнь какая то стала серая и бессмысленная, есть работа, дом, дочка, мама...но нет интереса к жизни. Вроде стараешься чем то отвлечься а не получается. Желания нет ни на что. Что со мной не так?( Как жить дальше, если жить не хочется...

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Катрин, дети берут пример со своих родителей, покажите, а не расскажите что и как должно быть. Для этого можно и нужно начинать с себя. Жизнь человека, его отношение к людям и к самому себе начинается с самого себя. То как мы мыслим, то нас и окружает, поменяйте мышление и поменяется отношение, а за ним и все остальное, но это труд, а если кто то думает про волшебную палочку, то он всегда будет плакать и жаловаться на серый мир и унылое существование. Проявлять мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных. Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а человек не находя себе применения чахнет.

Даже в самой худшей судьбе есть возможность перемен. 

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Катрин.

В жизни каждого человека есть сложные отрезки пути, наполенные болью переживаний, отчаянием... И они неизбежны...Мало того, они необходимы для психологического Взросления. 

У Вас ситуация помножена на 2... Очевидно, что Ваша дочь проходит сложный путь подроскового кризиса, смысл которого  в отделении от Вас, родителей... Это необходимо для того, чтобы она смогла быть по настоящему автономной, училась принимать свои собственные выборы и нести за них ответственность.

Вы тоже в кризисе... Дочь выросла, перестала быть послушной, стала протестующей. Прежний, детско-пушистый период жизни Вашей семьи закончился... Но, это не значит, что закончилась жизнь... 

Дальше - переход... На новый этап отношений, жизненных позиций, смыслов... И этому важно учиться: Быть матерью взрослеющей дочери, учиться Быть в этом компетентной, а значит способной  помогать ей справляться с агрессией, направлять ее в нужное русло. Вспомнить наконец, о себе..., своем собственном Будущем... Понимая, что дочь уже на пороге дома...  И начать уделять этому всему должное время и направлять туда свое внимание: размышлять об этом, планировать...и действовать.

В кризисе человеку трудно одному... Нужна поддержка и понимание. Психолог может быть человеком, с которым этот переход будет пройден более эффективно и осознанно.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ