Что со мной не так?

Катрин 20.11.2014

Здравствуйте! Не смогла выбрать категорию), потому что вопросов по жизни много, а самый главный что со мной не так(((. В личной жизни да не повезло, но после первого неудавшегося гражданского брака не получается построить отношения. Имею дочь 14 лет. Взаимопонимания вообще не стало. Не слушается учиться плохо, да и говорит зачем мне это, ничего читать не хочу, мне говорит это не нужно. По дому не помогает, со мной практически не разговаривает, стараюсь чтобы все у нее было, но понимать меня не хочет. Живем как чужие(. Ни чем не хочет со мной делиться, говорит это мое личное...Отношения ни с кем построить не получается. Жизнь какая то стала серая и бессмысленная, есть работа, дом, дочка, мама...но нет интереса к жизни. Вроде стараешься чем то отвлечься а не получается. Желания нет ни на что. Что со мной не так?( Как жить дальше, если жить не хочется...

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Катрин, дети берут пример со своих родителей, покажите, а не расскажите что и как должно быть. Для этого можно и нужно начинать с себя. Жизнь человека, его отношение к людям и к самому себе начинается с самого себя. То как мы мыслим, то нас и окружает, поменяйте мышление и поменяется отношение, а за ним и все остальное, но это труд, а если кто то думает про волшебную палочку, то он всегда будет плакать и жаловаться на серый мир и унылое существование. Проявлять мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных. Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а человек не находя себе применения чахнет.

Даже в самой худшей судьбе есть возможность перемен.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Катрин.

В жизни каждого человека есть сложные отрезки пути, наполенные болью переживаний, отчаянием... И они неизбежны...Мало того, они необходимы для психологического Взросления.

У Вас ситуация помножена на 2... Очевидно, что Ваша дочь проходит сложный путь подроскового кризиса, смысл которого  в отделении от Вас, родителей... Это необходимо для того, чтобы она смогла быть по настоящему автономной, училась принимать свои собственные выборы и нести за них ответственность.

Вы тоже в кризисе... Дочь выросла, перестала быть послушной, стала протестующей. Прежний, детско-пушистый период жизни Вашей семьи закончился... Но, это не значит, что закончилась жизнь...

Дальше - переход... На новый этап отношений, жизненных позиций, смыслов... И этому важно учиться: Быть матерью взрослеющей дочери, учиться Быть в этом компетентной, а значит способной  помогать ей справляться с агрессией, направлять ее в нужное русло. Вспомнить наконец, о себе..., своем собственном Будущем... Понимая, что дочь уже на пороге дома...  И начать уделять этому всему должное время и направлять туда свое внимание: размышлять об этом, планировать...и действовать.

В кризисе человеку трудно одному... Нужна поддержка и понимание. Психолог может быть человеком, с которым этот переход будет пройден более эффективно и осознанно.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз