Боюсь потерять парня. Как избавиться от страха?

Ольга 20.11.2014

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет. Ситуация такая: Встречалась с парнем 6 лет, я у него первая и он у меня ( во всех отношениях). Расстались год назад по моей инициативе, обид много накопилось. Но

он не сдавался, пытался все все время меня вернуть, а мне было не до этого. Но с течением времени ( 7 месяцев) я поняла, что люблю его и никуда любовь не уходила. Пару недель не решалась написать ему. В итоге написала и мы снова начали встречаться, но спустя 2 недели он сказал, что мы не пара, что у него сейчас на первом месте работа, что все слишком быстро, что всего за пару недель мы вернули все. И он ушел. Я очень сильно переживала, не могла себе места найти. Но спустя два месяца он снова появился, сказал, что корит себя и не может без меня. В итоге мы сошлись. И сейчас мы месяц почти вместе и у меня появился огромный страх потерять его. Говорят же, что в одну реку не входят дважды, а у нас уже трижды получается. Я боюсь быть навязчивой, боюсь его ухода. Как мне себя с ним вести? Хотя в его любви я не сомневаюсь.

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте. Если Вы считаете, что он Вас  по-прежнему любит, Вы его тоже, то у Вас нет оснований переживать, что вы потеряете эти отношения только из-за того, что между вами произошли расставания и встречи. Это хорошо, что вам пришлось на время расстаться. Ваши чувства прошли испытания. В результате вы оба поняли, что они имеют ценность для вас обоих. Понятно, что у Вас появилась тревога, что Вы можете их вновь потерять. Когда в нашей Жизни появляются ценные, важные вещи, у нас одновременно появляется тревога их потерять. Так что, это нормально, что Вы забеспокоились....А вести себя стоит, как ни в чем не бывало. Просто, естественно, как если бы ничего не произошло между вами. Не стоит ничего делать СПЕЦИАЛЬНО. Лишний раз спрашивать- любишь ли, не бросишь ли. Задавать истеричные вопросы- а где ты сейчас?  а с кем ты сейчас?. Ведите себя спокойно и получайте удовольствие от общения. Берегите себя и ваши отношения. Ценность их вы уже прояснили. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Такое случается, что женщина и мужчина, любя друг друга, расходятся и вновь сходятся. Часто это происходит именно оттого, что многое не проговаривается в отношениях, в частности взаимные обиды, мало бывает открытости в чувствах. Отсюда случается недоверие друг другу и страхи повторения расставания. Поэтому стоит быть более открытой с любимым человеком. Может быть даже стоит совместно обговорить то, что происходило в прошлом, рассказать друг другу, что происходило с каждым в тот период.Можно поговорить и о планах на будущее - кто как видит вашу совместность. Знать о чувствах и переживаниях другого - это значит быть ближе друг к другу , и во многом быть свободным от разных  страхов.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново