Проблемы в семье

Владислав 19.11.2014

Живу со своей женой уже более 10 лет, два года назад у нас родился ребенок. Жили у родителей, я очень старался, все делал чтобы моя супруга отдыхала, правда я мог это делать когда был дома т.е. в выходные и по вечерам в будни, и просыпался ночью все время когда ребенок просил есть, а ей давал выспаться, укладывал ребенка спать когда она просила и т.д.

У моей жены начался конфликт с моими родителями, потом со мной. Видимо из-за того что я ей перестал уделять внимание и больше уделял внимание ребенку, я захотел чтобы ребенок рос развитым, хотел чтобы моя жена с ним занималась (читала ему сказки, может в развивающие игры с ним играла и гимнастику делала и проч.) и я иногда ее упрекал в этом, но не настаивал сильно. Правда один раз мы с ней сильно поссорились из-за того что я ее упрекнул что она ничем не интересуется. И это к сожалению был не первый раз, просто у меня супруга не имеет образования и ее сильно задевает когда речь идет об образовании и развитии.

Спустя некоторое время в один прекрасный день моя жена очень сильно поссорилась с моей мамой и уехала к себе домой с ребенком. Через несколько дней мы втроем поехали в деревню, вроде нормально общались, но она все чаще стала на меня орать, обзывать, упрекать в некоторых вещах и т.д. Такого раньше не было, но я понимая что это может быть реакция после родов не обращал на это внимания и думал что это пройдет. К концу лета я приехал их забирать, меня встречала жена и даже не поцеловала, не улыбнулась, а сказала чего я в приехал в этой старой одежде и не стриженный!!!ну думаю ничего себе встретила(может случилось чего, не стал ей ничего говорить)..И вот прошлой осенью приехали мы домой из деревни, жили до весны в городе, а она все бесилась, орала на меня, нервничала. Потом сказал что я ее раздражаю и т.д. После чего у нас не стало с женой секса.

Прошло 1,7 года после рождения сына и опять наступила весна, я увез жену с сыном в деревню и сейчас она живет в деревне с ребенком, а я к ним езжу иногда, когда могу. И когда приезжаю она меня спрашивает как мы дальше жить будем? Что так и будем жить как брат и сестра? что мы скажем ребенку? (мы с женой живем уже год без секса,так как она мне говорит что не хочет со мной никаких отношений, ничего ко мне не чувствует). Мне это было обидно вначале слушать, потому что я столько делаю для нее, но потом мне стало все равно.

Я ей говорю что не знаю, и я не знаю что ей ответить.

Но я очень хочу чтобы они были счастливы, каждую неделю отправляю деньги, сам хожу экономлю лишь бы они жили хорошо и не нуждались ни в чем...Но мне очень хочется видеть как растет мой сын и хочется видеть свою жену, а то как-то одиноко жить одному и смотреть на фото своей семьи. Я люблю свою семью и очень хочу чтобы они были счастливы.

Да еще забыл сказать, я бросил пить 2,5 года назад, отказался от друзей(очень редко встречаемся), лишь бы уделять внимание своей семье. Только вот теперь дожил, живу в городе один(есть родители у меня и у супруги, но сейчас мы редко общаемся), работаю до поздна и раз в месяц езжу на 1,5 дня к жене и сыну...

Мне 32года, моей жене 29лет, сыну 2,3 года.

P.S. И еще у моей жены в деревне есть подруга, практически в такой же ситуации, тоже живет одна с ребенком, только разница в том что содержат ее родители. В общем я очень хочу чтобы моя супруга и сын были счастливы, но в то же время мне очень одиноко жить одному.

Что делать?

Владислав, вероятно, Ваша жена страдает от собственной неудачливости и никчёмности. С рождением ребёнка ей показалось, что на собственной жизни можно поставить крест. Молодая мама без образования - женщина чувствует себя загнанной в ловушку и подсознательно винит во всём Вас. Она в некотором смысле чувствует себя человеком с ограниченными возможностями, находится в состоянии постоянного страдания или депрессии, и это не постродовое. Это собственная нереализованность. Вы действительно сделали очень многое, но тем самым окончательно разрушили её значимость в её же собственных глазах: Вы и работаете, и занимаетесь ребёнком после работы, встаёте к нему ночью, Вы живёте с Вашими родителями...она чувствует себя ненужной. А тут Вы жену ещё и укоряете, что она недостачоно занимается ребёнком, а она и так полна комплексов. Женщина перестала любить себя. Отсюда появилось и нежелание секса.
Что Вам делать? Во-первых, Вам самому было бы здорово пообщаться с психологом, чтобы снять эмоциональное напряжение. Если бы Вы могли пийти домой и высказать всем всё, а ещё лучше отораться от души, то без психолога можно было бы обойтись. Но не такой Вы человек и по-прежнему будете копить и замалчивать все обиды. Во-вторых, жену в город и на работу, ребёнка - в детский сад. Дайте шанс Вашей женщине почувствовать себя нужной! Все её придирки типа нестриженности - это её защита, нападение на Вас, чтобы Вы ну хоть в чём-то оказались плохим. Она устала чувствовать себя плохой и виноватой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге