Муж меня разлюбил

надежда 19.11.2014

Здрасвствуйте мне 26 и мужу 26 вместе мы с 17 лет ждала его с армии 2 года унас были такие отнашения мы постояно сним расстовались он хотел пото опять возращялся в браке 4 года и тоже постояно при ссоре постояно говарит что я разведусь с тобой,я всегда готовлю ему кушать стираю и он смее еше говарить что я плохая жена ничего не готовилю я вшоке я после ему перестала нравица моя фигура говарит чтоя поправилась дочьке нашей 2 года он мне сней вобще не помогает, пропивает всю зарплату он знает что я боюсь его потерять а п его словам он меня небоится потерять помогите пожалуста рушится семья я хочу сним быть

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Надежда!

В вашем вопросе, читается ощущение безвыходности и замкнутого круга. И эту замкнутую систему «я к нему – он от меня» Вы поддерживаете самостоятельно. Эти отношения назвать здоровыми я не могу, на языке вериться термин созависимые отношения. Возможно, предпосылками таких отношений была среда в которой Вы воспитывались в детстве. Однако никто кроме Вас не сможет их изменить.

Для начала Вам стоит подумать не о своем муже, а о себе. О себе именно с точки зрения, как Вы? На сколько Вам тяжело и Вы истощены? Почему Вы забыли о себе в погоне за этими отношениями и постоянно истощаетесь стараясь угодить там, где это фактически не возможно? Для того, чтобы изменить отношения Вам нужно поменять отношение к самой себе, подумать о своей женственности, увлечениях, стремлениях. Что именно Вы положили на алтарь этих отношений? Что было так интересно Вам двоим, от чего Вы теперь сознательно отказались? Вспомните о своих желаниях, и уделяйте немного времени себе каждый день. Ведь разрыв круга зависимых отношениях строиться на шагах к собственной самодостаточности. Именно тогда, когда эта часть реализована мы становимся интересны для окружающих. А пока получается Вы растворились в свеем ребенке и своем муже, то есть по сути положили к его ногам свое самоуважение. А если мы не понимаем своей ценности, то и окружающие нашей ценности не видят. Такими маленькими шагами Вы сделаете шаг на встречу той жизни, которую Вы хотите, однако делать это нужно всегда, не забывая о себе.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург