Как расположить к себе женский коллектив?

Сергей 19.11.2014

Здравствуйте,недавно сменил место работы.Перешел из крупной федеральной компании (мерчендайзинг, территориальный менеджер) в сеть локальных строймаркетов(директор магазина).

На прошлой работе был замечательный коллектив и отношения в нем.Люди были разных возрастов и взглядов, однако мы здорово функционировали как один большой организм, открыто делили победы и поражения, в общем были полноценной командой.На работу я шел с удовольствием и с легкостью брал любые высоты.

Перейдя в другой коллектив столкнулся с безумно жестоким и стервозным женским коллективом.С коллективом в котором главный принцип - каждый сам за себя! О команде речи и не идет. Отношения друг с другом подлые и предательские, "стучат" все и на всех, НО самое главное, что при таком пристальном внимании друг к другу порядка нет нигде.

Помощи к коллегам нет если нет личной выгоды,разговоры все натянутые.На работу с каждым днем иду все с меньшим энтузиазмом...

Общение с руководящим персоналом для меня переходит в серьезное испытание.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Сергей! Конечно в крупной компании  большой объем и территория,  есть цели и задачи,  да и уровень подготовки кадров более профессиональный,  к тому  же все  функционирует целостно  и системно.  - Вам было камфорно: работа и коллектив вам нравился,  был драйв и удовольствие.

На новом месте :Сергей

*каждый сам за себя! О команде речи и не идет. Отношения друг с другом подлые и предательские, "стучат" все и на всех, НО самое главное, что при таком пристальном внимании друг к другу порядка нет нигде.* -
Я предполагаю, вы просто выросли  из локальных компаний - и все это вам не по душе.  Выбор за вами: либо все отладить, -  на  это,  возможно,  придется потратить много сил и времени,  либо искать,  что то по душе.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Дмитриева Нина Борисовна

Сергей

в сеть локальных строймаркетов(директор магазина).

Доброго времени суток, Сергей.

Рудометова Ольга Владимировна

*каждый сам за себя!

Предполагаю, что в магазинах каждый продавец отвечает за определённый участок и если он хорошо справляется, то это нормально.

Рудометова Ольга Владимировна

порядка нет нигде.

Всё проанализируйте и вводите свои порядки как директор, разработайте определённые стандарты, права и обязанности каждого сотрудника. На то вы и руководитель.

Сергей

Помощи к коллегам нет если нет личной выгоды

Здесь нужно разобраться, что вы понимаете под помощью- если один работает, а другой получает деньги...то это не помощь, а эксплуатация.

Каждый человек работает с удовольствием, если у него есть стимул.

Попробуйте продумать, как можно стимулировать тех, от кого требуется помощь.

И ещё, подумайте, почему некоторым сотрудникам такая помощь нужна- новички, пенсионеры, просто некомпетентные.

В каждом случае будет решаться задача по-разному.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань