Как перестать думать о плохом?

Ая 18.11.2014

Добрый вечер!

Начну с самого начала...

Я девушка. 23 года.

С молодым человеком мы в отношениях чуть меньше года..когда у нас только завязывались отношения, я сразу поняла что это мое, и мы как то одновременно говорили о том, что мы обязательно будем семьей..

8 месяцев назад я забеременела, мы были безумно счастливы, и его и мои родители были очень за нас рады и ждали с нетерпением появление на свет малыша..

Но на втором месяце беременности, меня увозят на скорой, больница, УЗИ, осмотр, снова УЗИ..и нам говорят самое страшное, что мы когда либо слышали, сердцебиение не чувствуется..у нашего малыша остановилось сердечко..у меня слезы, истерика, молодой человек еле сдерживая слезы пытается меня успокоить..

На следующий день операционная, наркоз, и вот я уже не беременна..

Я до сих пор не могу прийти в себя после произошедшего..с работы я сразу уволилась..потому что боялась лишних вопросов..

Теперь каждый день думаю о сынишке..

И живу идеей фикс, мне очень нужно забеременеть, но врачи сказали год не беременеть..мой молодой человек мне кажется донором себя ощущает, потому что целыми днями ему говорю о том что очень хочется ребеночка..

Как отпустить ситуацию? Как попытаться забыть эту трагедию? И найти силы для того, чтобы жить дальше? Я уже не знаю..

Здравствуйте, Ая.  Глубоко сочувствую вам и вашей потере. Хотелось Вам объяснить - наша психика так устроена -  забыть трагедию нельзя, она снова может появляться в нашем сознании. Ее можно только пережить и тогда появляется другое отношение к травме... Хорошо, что вы осознали эту проблему и написали письмо, просите Вам помочь- это уже  первые  шаги  к душевному  спокойствию.Для того что бы отпустить ситуацию и изменить ее Вам нужно проити курс личной психотерапии. В результате которой у вас восстановится психологическии иммунитет после травматических событии.И вы почувствуете  силу и доступность к своим потенциальным возможностям и иметь благоприятную жизнь. К сожалению в формате работы :  вопрос /ответ другой возможности помочь вам нет -можно только объяснить. Если почувствуете ,что готовы  к такои работе, то обращаитесь, буду рада взаимному сотрудничеству.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.