Жизнь как во сне

Гулдана 18.11.2014

Здравствуйте!Попытаюсь описать свою проблему,хотя сделать это довольно сложно.

Уже около месяца я нахожусь в странном состоянии..я не знаю,как поточнее его описать.Например,я иду по улице,и вдруг начинаю думать о том,почему я иду именно здесь,куда я иду и зачеи*хотя подсознательно я все это понимаю и знаю ответы на все вопросы*;ставится под сомнение мое существование вообще..кто сказал что это я?почему это я?да,последние фразы звучат вообще жутко.

Если постараться вкратце описать свое состояние,то это наверное сон наяву..или жизнь как будто во сне..все как будто в тумане..я делаю все как обычно..просто по инерции,не соображая ничего при этом.как будто сплю.

Ощущения очень странные,непонятные и пугающие.

Года 4 тому назад со мной уже происходило подобное.Тогда оно длилось неделюю..нет,больше..меня отвели к психологу;но она ничего вразумительного не сказала,не помогла.насколько я помню,это состояние прошло само собой..по-моему.

вообщем я очень напугана и не знаю что делать.помогите разобраться,пожалуйста =(

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Гульдана.

То, что Вы описываете часто встречается у людей, предположительно это диссациированность. Это защитная реакция организма, она есть у каждого человека и включается в моменты сильного стресса, для того, чтобы не перегрузить психику человека.

Человек как бы начинает наблюдать, видеть себя со стороны, уходят эмоции.  У некоторых это может происходить и при не ярко выраженном стрессе. Сложно помочь советом через письмо, но хорошо то, что это поддается коррекции. Найдите психолога, который уже работал с такими случаями (диссоциация, диссоциативное расстройство) и он Вам поможет.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана