Для чего заниматься бизнесом и деньгами?

Софа 18.06.2017

У меня очень важный для меня вопрос, без решения которого не могу сдвинуть себя с места. ДЛЯ ЧЕГО? ЗАЧЕМ? для чего заниматься бизнесом и деньгами?

Я понимаю, зачем бы я занималась охотой и собирательством - чтоб кушать. Зачем бы я строила себе хижину - укрыться от дождя и холода. Но в современном укладе жизни такого никто не требует. Еда и жилье есть благодаря родителям. Но все ждут, когда же я начну заколачивать большие деньги :)))

И у меня внутри сильное противодействие с одной стороны (я не понимаю ЗАЧЕМ), и желание, с другой стороны (хочу всего разного, хотя могу и без него обходиться).

Меня никто из дома не гонит, есть еда, Интернет, комп, чистая теплая постель и ...чем дальше, тем меньше и меньше мне хочется выходить на улицу.

Мне 36 лет, разведена, дочь взрослая. Нет желания снова строить семью, отношения, но и сидеть дома в безделье и размышлениях о своем уже надоело.

У меня было несколько бизнесов, я многого достигала, потом всё теряла. Раньше для меня вопрос "для чего" был ясен:

*чтобы доказать кому-то что-то (сейчас я уже давно доказала всем всё и особенно себе);

*чтобы обеспечить свою <a href="/cat/semya">семью</a>, дочку (сейчас об этом сильно беспокоиться не надо, хотя иногда возникают нужды);

*чтобы быть, как другие; чтобы иметь то, что есть у других; чтобы произвести впечатление на других; чтобы быть среди тех, кто крут и богат (теперь меня это совсем не волнует).

Я вижу, что мои мотивы были пустые, мне очень хочется обрести настоящие ДЛЯ ЧЕГО и ЗАЧЕМ :))

Я понимаю, что еще могу многое, понимаю как и что бы я сделала. Вот только не понимаю - зачем... зачем делать то и другое.

Время сотрет все старания. Дети не будут долго помнить - им есть чем заняться поинтереснее. Для чего делать? Ведь, не делая, я не приобрету, но и не потеряю ничего. Не делая, я просто есть и мне хорошо. Не делая, я не подвергаю себя и других риску, обидам, проблемам.

А вот делая, очень скоро насыплется на голову столько проблем, финансовых дыр, недопониманий с заказчиками и клиентами... что в голове будет только одно "лучше б сидела дома, всё суета сует" :)))

Любое тело стремится к покою. Толкни мяч с горы - он не будет катиться вечно. Только новый толчок/пинок/действие, направленное на него, может снова сдвинуть его с места.

Я ищу возможность снова прийти в движение. Да, я боюсь, не хочу этого - с одной стороны, а с другой - я знаю, что надо, так нельзя, так не должно продолжаться.

Я совсем запустила себя - заплыла жиром, всё висит мешками, иммунитет ослаб, болячки начали вылезать - я этого не хочу! Если мне нужно что-то купить, то я отказываю себе в этом, потому что денег нет, я не зарабатываю - я так не хочу!

Поймите меня правильно, я не ищу повод оправдать своё бездействие. Я ищу недостающую очень важную составляющую, чтобы мой двигатель наконец заработал. И искренне надеюсь, что ваш ответ даст мне эту ясность.

Здравствуйте, Софа!

Действительно все Ваши рассуждения направлены на самооправдание своей постепенной деградации.

Это Ваш выбор и Ваш путь - имеете полное право!

Не буду навязывать свои собственные смыслы жизни, которые толкают меня по жизни.

Но если Вам надоело лежать, Выбирайтесь на психотерапию. Это уже определит Ваше движение по иному пути.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Софа.

Спасибо Вам за честность и искренность. Мне было приятно читать Ваше письмо.

То что Вы описываете, на мой взгляд экзистенциональный кризис, кризис переосмысления своего бытия.

Никто не скажет Вам для чего Вы существуете на этой земле. Задача каждого человека найти свой собственный смысл, но не многие его пытаются найти. Обычно люди используют всяческие уловки, чтоб заполнить экзистенциональный вакуум и просто не думать об этом, ничего не решать и не иметь никаких последствий.

Потому что решение, которое надо найти должно опираться на собственные чувства, ценности и устремления самого человека, а как правило, нас еще в детстве отсекают от собственного самоощущения, и нам просто не на что опереться, чтоб понять в какую сторону держать курс.

Могу просто Вам посоветовать- доверяйте своим желаниям и идите вперед. Но понимаю, что сделать это практически не возможно. Приходите на индивидуальную работу или в группу. Приходите к нам на общую презентацию ШКиВ, делайте для себе полезные вещи.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Софа,

недостающим экзистенциальным элементом может быть ее величество Воля.

Софа, меня удивил последний абзац. Он не является индикатором покоя (который Вы логически аргументировали) и счастья (которое бы оправдывало банановый образ жизни, на который все мы имеем право, если не кривить душой)...Этот абзац говорит о том, что все не так безмятежно, как кажется на первый взгляд.

Закон джунглей и статистики гласит, что 10% процентов людей будут всегда работать, хоть завали их золотом и бананами, 10% не будут работать ни при каких обстоятельствах - ни при голоде, ни при золоте. Это статистически нормально. И те, и другие по-своему счастливы. И спокойны. Про Вас же этого не скажешь. Значит, Вы относитесь к числу нормального большинства.

Воля - это тот элемент, который позволяет связать воедино движения, мышцы, жесты, смыслы, усилия, реплики в диалоге с другими и результаты всего этого приводит в стройную систему. Без нее все распадается, теряет целостность, а вместе с ней и смысл.

Воля - это объективная деталь организма. Она имеет вкус, цвет, давление, у нее бьется пульс. Так мы знакомимся с лучшим поваром - с голодом. Узнаем, что лучшее косметическое средство для кожи - собственный пот. Лучший ребенок - опять же свой собственный:)

...и еще, по-моему, Вы скрываете за сплином усталость от недостижимости успеха в бизнесе. Человек делает с удовольствием только то, что у него ХОРОШО получается. Все остальное он делает через силу, через боль, раздражение и через анализ....до тех пор, пока не поймется и не получится...Удовольствие как награда не заставляет себя ждать. Оно приходит в ту же победную минуту.

Не получится отойти от дел "безнаказанно", не достигнув предварительно настоящего успеха. Так же, как нельзя не дооценивать собственное тело как самостоятельную личность. Оно тут же отомстит.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софа. Я с вами, в принципе согласна, с одной стороны - нет смысла в жизни, то зачем деньги? С другой стороны не согласна, чем вы будете питаться когда ваши родители уйдут в мир иной? Тут на поверхность выходит вопрос о смысле вашей жизни

Софа

чтобы мой двигатель наконец заработал.

Смыслы у всех бывают разные. У вас стареющие родители, будут внуки. К тому же вы еще относительно молоды и можете устроить свою жизнь. Я думаю, что ради этого стоит зарабатывать.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Софа!

У меня из письма сложилось ощущение, что до недавнего времени Вы жили, руководствуясь чужими жизненными смыслами и чужими убеждениями. Но наступил какой-то момент и все, стоп, Вы "наелись" этих смыслов и жить, в соответствии с ними, Вы больше не хотите и не можете. А поскольку собственных смыслов Вы за это время не нашли, то жизнь стала вообще бессмысленной. Можно просто лежать и ждать, вдруг каким-то чудом Вы этот смысл обретете. А можно прийти на психотерапию и искать эти смыслы вместе. Да, процесс небыстрый, но оно того стоит. Выбор за Вами.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Софа, добрый день.

  В жизни каждого человека в определенный момент происходит внутренний кризис - переосмысление и переоценка ценностей, расстановка приоритетов, поиск новых смыслов. Довольно часто это происходит примерно в том возрасте, в котором находитесь Вы.
  Дети выросли, материнская функция практически выполнена, в карьере достигнуты определенные успехи (или пришло понимание, что некоторые цели недостижимы). И внутри возникает вопрос: А что дальше?
  А дальше  - новые цели, новые смыслы, желания, стремления. 36 лет - прекрасный возраст. И уже, и еще. Может быть, пришло время обратить внимание на себя? На свое здоровье, внешность, свои интересы? Вспомнить, чего хотелось и о чем мечталось, но невозможно было это получить из-за нехватки времени (денег, возможностей...)? И постараться реализовать свои давно забытые желания?
  Иногда, чтобы найти в себе ресурсы двигаться дальше, ставить новые цели, захотеть "хотеть", стоит обратиться к психологу. Многие специалисты работают с подобными проблемами и помогают людям вполне успешно преодолеть внутренний кризис и жить дальше с удовольствием.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Потерялись...

Заблудились....

Нет будущего и нет сил для настоящего.

Экзистенциальный кризис

Я работаю с такими пациентами. Помогаю "проснуться" и продолжать ЖИТЬ.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Алёхина Елена Васильевна

Софа,

у каждого человека есть свой собственный смысл жизни.  Само по себе зарабатывание денег и  ведение бизнеса - не является для Вас смыслом - это Вы поняли. Но есть какое-то дело, которое смыслом для Вас является. Оно тоже ищет Вам. И Ваша маета от того, что Вы сидите дома и не идете навстречу ВАШЕМУ ДЕЛУ, которое ждет, чтобы Вы его начали делать.

Как его искать? А помните в русских сказках посылают искать героев "С то не знаю что"? Вот и Вам тоже искать то, что Вы не знаете. То есть, пробовать, искать. Когда Вы окажетесь там где нужно вдруг Вам само собой захочется что-то поделать, а потом продолжать....  И потом вдруг Вы поймете, что искать больше ничего не хотите. Все Вы нашли. Просто нужно искать.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте.Софа.Все очень просто.Вас воспитывали,по всей видимости,от слова-Ты Должна (своим родителям все,что бы быть Хорошей дочкой).Ты должна подчиняться,слушаться,быть хорошей дочкой,быть покорной,послушной.правильной,лучшей.Что бы такой Вас сделать-Вас понукали,давили,унижали,обесценивали,требовали,осмеивали,осуждали,

обвиняли,сравнивали с другими.То есть,Вас активно отлучали от Ваших собственных интересов,заставляя соблюдать интересы взрослых.В такой атмосфере унижений(они могли не замечаться даже Вами и видиться,как норма) Вы выросли и стали взрослой.Ваша личность в итоге,оказалась уязвимой.Вы не чувствовали себя полноценной и хорошей дл себя.И тогда перед Вами во весь рост вастала задача доказать,что Вы не хуже других.И тогда Вы поставили себе цели-Я Должна Достигнуть Всего,Чего Достигли Другие,Что бы Доказать,Что Я Хорошая.Должна -ключевое слово.И Вы достигли всего,чего хотели.Да,ВЫ всем доказали.Но,результат оказался предательский для Вас самой.Так как Вы потерпели крушение и опустошение.Так как Вы неколько десятков лет жили от слова-Я Должна.А в норме,любой организм в природе живет от слова-Я ХОчу и Мне нравится.Другими словами,Вас не научили жить в контакте с самой собой в каждую минуту жизни.Вас учили не соприкасаться с собой,а жить интересами других.Теперь,когда Вы всем все доказали,ВЫ,во первых,все потеряли.(Доказывая другим,Вы добивались и теряли,ведь,ВЫ Плохая у родителей,и Должны потерять,доказав).И во вторых,пришли к опустошению,так как не умеете жить,не доказывая ничего.Н умеете жить от слова-Я Хочу.Это экзистенциальный тупик.Сегодня Вы не знаете,для чего живете.Так как не соприкасаетесь со своими внутренними нуждами.Ваши личные запросы спят.Они законсервированы еще с двух-трех летнего возраста.Теперь мы приблизились к ответу-в чем выход?В том,что бы найти потерянный,утраченный Контакт с самой собой.Контакт на всю оставшуюся жизнь.Только в этом случае Ваша жизнь,судьба,осветится радугой счастья.Но,нужно расконсервировать свои интересы,стремления,умения,способности.Превратить их в цели,приоритеты и достижения.И это не обязательно, бизнес или деньги.Это все,что угодно-любовь к себе,семья,увлечения,дающие радость от соприкосновения с самой собой.Жизнь от слова-Я Должна -уйдет в историю и забвение.Начнут созревать новые смыслы жизни от слова-Я Хочу и Могу.Но,они будут слабы и малосильны,рождаться из семечка и всходов.Это очень деликатный и тонкий процесс.И на эту реформу требуется Время.Как минимум,скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе.Скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Она поможет не соскользнуть в депрессию.Их лучше не читать,а понимать и с ними работать.Если этого не хватит-очень важна совместная работа с психологом-психотерапевтом,для открытия себя заново.Если себя замотивируете-обращайтесь.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Софа! В жизни к сожалению бывают и белые,и чёрное полосы. Было время вы справлялись с проблемами. И наступил момент, когда уже нет сил. Особенно, когда нет поддержки. Судя по вашему описанию, вы взяли на себя ответственность, материально обеспечивать семью. Возможно, на тот момент был мотив. Вы одна растили дочь, а сейчас она взрослая и может сама позаботиться о себе? Возможно- это ваши страхи, которые развились после очередной неудачи? Может, вы просто устали и вам нужен полноценный отдых? Но то, что у вас есть ресурс, есть жизненный опыт. В этом нет сомнений, опять таки опираясь на ваши слова. Прислушайтесь к себе: Что вы хотите? Какие действия необходимы, для осуществления желания? При необходимости, обратитесь за помощью к психологу.  Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы