Почему лишние звуки сводят меня с ума?

Ю 18.11.2014

Я стала замечать это за собой только в последнее время. Я дома провожу всё время практически (мне так комфортно) и живу я пока с мамой и братиком. братика я очень люблю, но меня сводят с ума звуки дома, в основном, издаваемые им. Просто нет сил терпеть... например, он часто болеет и просто ПОСТОЯННО кашляет! каждые 15 секунд!!! каждые!! это такие лишние звуки, они мешают, они раздражают, они такие назойливые. От мамы тоже лишние звуки, когда готовит, то что-то громко шумит, бьётся, гремит посуда...ааааааааааа!

и подобного рода мелочи просто ПОВСЮДУ И ПОСТОЯННО...мне кажется, я скоро сойду с ума. но раньше такого никогда не было. не понимаю, почему вдруг в последние три года (с момента рождения братика) я просто как будто морально изнашиваюсь (хотя ничего и не делаю в общем-то). При чем изнашиваюсь именно от того, что слышу. Я не могу даже расслабиться, если дома кто-то есть. Не могу даже есть с другими людьми в комнате - не получу удовольствия от еды никакого. При этом постоянно у нас где-нибудь телевизор включен: на кухне или в зале и я постоянно на это обращаю внимание. даже не знаю как. просто внимание само переключается на все звуки, что я слышу. особенно я ненавижу громкие.

что это такое со мной и что же мне делать с этим? какие методы успокоения посоветуете?

я думаю, что не звуки ИЗ ВНЕ тебя выводят из равновесия и не дают расслабиться, это что то внутри тебя самой вышло из этого равновесия. Ведь многие люди в городе живут в больших домах с соседями, где очень много звуков. и не всех эти звуки раздражают. Это что то твое внутренее. За это говорит и твое желание уединения и избегание социальных контактов. Я думаю, что сначала не помешает рассказать о своем состоянии маме, если ты несоершеннолетяя. Если ты уже можешь нести ответсвенность за себя сама, надо обратиться к неврологу, что бы доктор прописал препараты для стабилизации нервной системы. А вообще, самое оптимальное - идити к психологу в Нижнем Новгороде... Ты же не хочешь всю жизнь просидеть дома и  ни с кем не общаться и раздражаться от любого звука? Надо как то вылезать из уютной норки, в которой тебе пока удобно, но это не навсегда... Рассказывай маме, иди к психологу. Не тяни. У тебя одна жизнь и она очень интересная и длинная.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

У людей есть разная чувствительность. Не стоит в этом плане сравнивать себя со всеми - есть такие все, которые могут спать под грохот канонады. Есть люди вообще с низкой чувствительностью - их толкают, пихают, они живут в шуме, грохоте, криках, но при этом не реагируют особенно.

Однако, в такой нечувствительности куча минусов - таким людям, чтобы испытать счастье, нужны очень сильные стимулы. Обычная жизнь не вызывает у них ровно ничего, и они порой действуют как машины, на автомате.

У людей же с повышенной чувствительностью есть свои плюсы: мелочи жизни их могут радовать очень сильно, они в меньшей степени зависят от каких-то шумных развлечений, проще говоря, для счастья им нужно куда меньше, а удовольствия в их жизни может быть куда больше.

Просто нужно уметь правильно со всем этим обращаться. Ложитесь спать - пользуйтесь берушами. Если никто не смотрит целенаправленно телевизор - просите выключить, чтобы не орал просто так, или если его смотрят - закрывайте к себе дверь. Экранируйтесь от домашних наушниками с приятной для вас музыкой. Проще говоря - УВАЖАЙТЕ себя такую, какая вы есть, с вашей индивидуальной чувствительностью.

Ю

почему вдруг в последние три года (с момента рождения братика)

Просто видимо с рождения братика уровень шума стал для такой чувствительности просто избыточным, а за 3 года это еще и накопилось.

Ну и еще - поищите в сети варианты медитаций, практик для саморегуляции. Не столько для того, чтобы подавлять такую чувствительность, сколько для того, чтобы мочь находиться в равновесии, когда избежать шума невозможно.

Самая простая дыхательная техника для урегулирования сильных эмоций от любого раздражителя:

Вдох – достаточно короткий, энергичный, комфортной для вас и естественной глубины, выдох – медленный, предельно расслабленный, он должен быть как минимум в два раза длиннее вдоха. Иногда можно и нужно считать – допустим, вдох на 2 счета, выдох как минимум на 4 счета (а можно на 6 или даже на 8). В конце выдоха – короткая, буквально секундная задержка дыхания, и снова вдох.

Все это должно происходить в непрерывном режиме, то есть никаких пауз, кроме обозначенной секундной задержки быть не должно. Поначалу это кажется сложным, но через короткое время вы запомните этот ритм и сможете его придерживаться долгое время.

Этот способ дыхания также помогает заснуть, если вы страдаете проблемами со сном, тяжело засыпаете.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype