Помогите найти выход из ситуации

Анна 18.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи.Меня зовут Анна.Мне 18 лет.Я студентка, учусь на первом курсе.Моя ситуация кому-то может показаться банальной, но мне всё же нужен совет.Все мы знаем, что, первокурсники создают группы в контакте, где обсуждается жизнь курса.Так получилось, что у меня не было Интернета и я не добавляла однокурсников в друзья, в то время, как все другие давно друг друга подобавляли.Сейчас у меня появилась озможность добавить всех в друзья, но мне как-то неловко, ведь прошло два с половиной месяца учёбы.У меня возникает какой-то страх, что обо мне подумают, если я так поздно добавляюсь в друзья.Подскажите, что мне делать, не заморачиваться и добавить всех в друзья или что....?Ситуация глупая, но меня это волнует.Прошу, подскажите, что мне делать.

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте!А что они о вас могут о вас подумать,Анна?чего вы так боитесь? Я думаю,что нужно всех добавить и нн мучаться. Даже,если они подумают о вас что-то, то это будет секундная мысль и она может быть такой "наконец-то она меня добавила,ура")))мы не можем наверняка знать,что подумают о нас,можно спросить и будят ясно точно. С другой стороны: 2 месяца это ведь не 2 года..

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

У меня возникает какой-то страх, что обо мне подумают, если я так поздно добавляюсь в друзья.
что мне делать, не заморачиваться и добавить всех в друзья или что....?

РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ САМИ "НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ"! НЕ надо пытаться ДОДУМЫВАТЬ за людей, пытаться прочитьа их мысли или пытаться соответствовать их ожиданиям, не надо бояться быть отвергнутой - позвольте людям САМИМ решать - принимать Вас или отвергать, общаться с Вами или НЕТ - это ИХ выбор - для Вас главное максимально оставаться СОБОЙ - не пытаться подстраивать себя ПОД кого-то, тем самым Вы лишь отвергаете сами себя, лишаете их возможность увидеть Вас и автоматически находитесь в отвержении - ведь они видят лишь Вашу подстройку. Вы НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей - разрешите им самим принимать решения! С Вами в итоге останутся ТЕ, кто ХОТЯТ и МОГУТ Вас принимать - а из этих людей и будет формироваться Ваш круг общения и друзей! Присылайте смело всем приглашения (конечно кому хотите!), мысленно РАЗРЕШИТЕ ИМ Вам отказать и думать ВСЁ, что они хотят - зачем Вам самой пытаться сохранить отношения с теми людьми, которые отвергают ВАС??? Оставайтесь собой, такое разграничение границ поможет Вам снять с себя этот груз и сохранить себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва