Как перестать комплексовать?

Максим 18.11.2014

До 7 лет, я, как и все мальчики, мог ходить без футболки, не стесняясь в движениях. В один из дней я ночевал у двоюродного брата, и мы без футболок бегали по квартире. Потом его отец (мой дядя), когда уже собрались у нас за столом, признался моим родителям при гостях, что нельзя допускать, чтобы у маленького мальчика было брюхо, и попросил снять майку и показать всем. У меня в этот момент жар по телу прошелся от стыда, и я не показал. Желание спрятаться, голову опустил вниз, чтобы не приставали. Чуть-чуть посидел с ними, дабы не подумали, что это меня хоть как-то задело, а потом убежал восвояси. После, на уроках физкультуры, я стал очень скованным, робким, боязнь, что что-то сделаю не так, и посмеются. Вообще в школе я стал очень спокойным, тихим, незаметным. Сейчас мне 16 лет, я также "в теле"(головой понимаю, что есть крупнее меня намного люди) и это продолжается по сей день. Стесняюсь в раздевалке снимать футболку, кажется, если увидят пацаны, поднимут на смех; очень хочу заняться плаванием, но упираюсь на эту проблему. В общественных местах не покидает ощущение, что все взгляды людей устремлены на меня , и у меня в голове включается что-то, и я вечно думаю об этом.Когда на остановке стоит автобус, который мне нужен, а я должен добежать, я не добегаю, потому что возникает ощущение, будто бы когда я разгонюсь, люди оценят мои скоростные навыки в беге. До тошноты бесит уже это. Хочу жить, дыша полной грудью, без внутренних оков, как было до 7 лет. Не хочется, чтобы это послужило причиной возникновения негативных явлений в дальнейшем моем психологическом развитии. Как постараться выйти из этого ада? Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.

Здравствуйте, Максим!

Очень сочувствую Вам, это действительно очень тяжело, думать, что тебя постоянно оценивают.

То, что с Вами произошло в детстве, называется психологической травмой, которая породила у Вас комплекс неполноценности. И с ней можно и нужно работать, потому что травма и впредь будет отравлять Вам жизнь. Поэтому, лучше всего, если Вы обратитесь к психологу для проработки этой ситуации. Если же Вы пока не готовы к такой работе, Вы можете для начала самостоятельно начать заниматься физическими упражнениями дома. После того, как почувствуете, что готовы идти в бассейн или спортзал - идите и формируйте свое тело так, как Вам хочется. Полезны также будут занятия йогой или другими восточными практиками, причем, желательно, чтобы это были не просто физические упражнения, но и духовные практики - они помогут Вам принять себя вырасти в личностном плане.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Максим! К сожалению внутренне несвободные взрослые часто хотят сделать несвободными и своих детей - ваш дядя настолько внутренне сам не принимал естесвенность, что позволил такое бестактное высказываени по отношению к вам. К сожалению, родители ничего не сделали в тот момент, чтобы защитить вас. Но это в прошллом, сейчас вы можете изменить своёотношение к вашему телу. Важно понять, что люди не смотрят и не оценивают вас и ваше тело, что внутри вас сидит критик, который постоянно боится внешней оценки, как было в детстве с дядей.

Вы такой какой есть, со своими достоинствами и недостатками, если вы хотите заняться плаваньем - вперёд. Внутренне принимая себя вы создаёте и такое пространство, где вас будут принимать и окружающие, поэтому очень важно вырабатывать уверенность в себе. Повторяйте себе чаще - я такой какой есть, со своими достоинствами и недостатками. Развитие уверенности в себе не самый быстрый процесс - сначала вам будет сложно перейти этот барьер страха - но как только вы осмелитесь взглянуть ему в лицо вы увидите, что людям на самом деле всё равно на ваши пропорции и ваше тело, их заботят только собственные проблемы. Каждый по сути эгоцентричен. Путь избавления от комплексов эффективнее проделать с психологом.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype