Боязнь и стеснение

Виталий 17.11.2014

Здравствуйте. Хочу рассказать об одной проблеме связанной со мной. Дело в том, что я постоянно боюсь и стесняюсь. Например сегодня был со мной случай, я хотел сходить к эндокринологу на консультацию, но когда я зашел в поликлинику я испугался и застеснялся и как трус сбежал. Или например я боюсь заходить в переполненную маршрутку, потому что боюсь и стесняюсь. Подскажите как мне быть менее стеснительным и перестать бояться, а то я стал как мышью загнанной в угол?

Виталий, решение достаточно простое - поработать с психологом-психотерапевтом, в рамках психотерапии, регулярных встреч - можно избавиться от стеснительности.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Виталий. В вашей ситуации,правда, лучше обратиться к психологу

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виталий! здесь сложно сказать с чем именно мы имеем дело - это не просто стеснение и волнение - это сказывается не только в форме внутренних переживаний, НО это уже активно сказывается на Вашей жизни - Вы испытываете страхи, убегаете от врача, боитесь заполненной маршрутки - здесь важно верно диагностировать Ваше состояние (что за тревога, есть ли паническое состояние) - всё это может сделать ТОЛЬКО ВРАЧ! Поэтому Вам стоит В ПЕРВУЮ очередь обратиться именно к врачу (это может быть врач-психиатр или врач-психотерапевт - это НЕ ПСИХОЛОГ в Москве!!), который со своей стороны сможет провести диагностику Вашего состояния и понять, что происходит, при необходимости врач сможет назначить лечение и скорректировать его, а уже ПОСЛЕ консультации врача Вы сможете начать работать или  с психологом или с психотерапевтом, над техниками совладания с чувством тревоги, над выработкой нового поведения, проработать внутреннее чувство безопасности и защищенности.

Стоит начать ИМЕННО с врача!

Виталий, если решитесь действительно помочь себе - можете обращаться - пишите - смогу дать Вам координаты специалиста.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва