Зависимость от мнения окружающих

Анатолий 16.11.2014

Здравствуйте!Мне 37 лет,проживаю в Казани,не женат.Проблема моя в следующем,в последнее время стал замечать постоянную неуверенность в себе,в своих силах,возможностях.Из-за этого пропадает всякое желание чем то заниматься,что то делать,мне все время кажется,что я делаю что то не так.Что,чтобы я не сделал,это обязательно будет не правильным,и все будут меня обсуждать.Это касается и работы,и домашних дел.Из-за этого постоянные тревоги,сомнения.Когда я что то делаю для меня становится важным не результат,а мнение окружающих.Сам я понимаю что это не правильно,но поделать с этим ни чего не могу.Постоянная зависимость от чужого мнения,от того что обо мне скажут или подумают люди,вот от чего мне бы хотелось избавиться.Очень хотелось бы найти помощь на вашем сайте.Раньше я к психологам не обращался.Заранее благодарен Вам.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Анатолий!

Анатолий

,в последнее время стал замечать постоянную неуверенность в себе,в своих силах,возможностях.

Исходя из этого можно предположить, что раньше вы были уверенными.

Очень важно определить, какая ситуация "выбила" вас из уверенного состояния.

Анатолий

Что,чтобы я не сделал,это обязательно будет не правильным,и все будут меня обсуждать.Это касается и работы,и домашних дел.

То есть вы всё делаете не для себя?

Вы живёте с родителями и делаете всё для них?

Поэтому, подумайте, что вы можете делать именно для себя.

И пусть другие это обсуждают. Это их право.

Есть такая поговорка:

"На каждый роток не накинешь платок".

Пообсуждают и перестанут.

Анатолий

становится важным не результат,а мнение окружающих

Вы хотите через их мнение повысить свою самооценку

Анатолий

Очень хотелось бы найти помощь на вашем сайте.Раньше я к психологам не обращался

Можем продолжить общение как на очной консультации, так и через скайп, мой сайт.

Данные на моей страничке.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань