Что делать если от моей мамы ушёл второй муж??

Виктория 16.11.2014

От моей мамы ушёл недавно второй муж.Уже прошло 5 дней и сегодня 16.11.2014 год у них годовщина как год вместе. И вот он даже не пришёл на годовщину. Моя мама вечером сидит и плачет из-за того что он ушёл?? Пожалуйста помогите мне. Что делать мне?? И моей маме.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! никто не может сказать, что делать Вашей маме - это её жизнь и как бы ни было Вам больно и обидно за маму - НО изменить её жизнь, её выборы Вы НЕ можете. Вы - её ДОЧЬ - и Вам остается только быть рядом с мамой, обняв её, поцеловав, сказав, что очень любите её, возможно, сказав о том, что Вам очень больно видеть маму такой расстроенной, и Вы чувствуете свое бессилие. НО - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СПАСТИ маму, начинать её защищать - ВЫ - ребёнок, а мама - ВЗРОСЛАЯ! мама сама разберется в том, что происходит! Вы можете помочь только тем, что будете рядом и сможете поддержать!

а вот маме самой предстоит разобраться - что же было такого в их отношениях, что это были за отношения, как развивались, какой он был человек? Вам туда не стоит вмешиваться - таким образом будут стираться все границы. Маме стоит обратиться к психологу очно и самой разобраться в том, что происходит и понять, что ей нужно делать, чтобы наладить свою личную жизнь! а Вам стоит не замыкаться на личной жизни мамы, а всё-таки развивать свою!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Виктория, а как с вашей точки зрения я бы мог помочь вашей маме?

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Виктория,

Вам самой во-первых, не пугаться того, что происходит с мамой. Наберитесь мужества и постарайтесь сохранять спокойствие. Убирайте, готовьте. Предлагайте маме немного покушать.  Гладьте ее по голове. Обнимайте. Просто будьте рядом.  Утешайте ее.  Конечно, невозможно, подсказать Вам, какие слова ей говорить. Эти слова Вам подскажет Ваше собственное сердце. Да и Вы знаете маму.

Купите маме в простые успокоительные. Не лекарства. БАДы и травки. Они есть в любой аптеке без рецепта.

У мамы сейчас острая фаза переживания. Она чувствуется как брошенный маленький ребенок. И пока она вряд ли что-то способна  принять, кроме просто ласкового присутствия, утешений и поддержки. Слова, типа "не стоит он того, чтобы о нем так убиваться",  "Да, это случилось, но жизнь продолжается"  и т. д.  Вы можете аккуратно маму вовлекать в домашнюю работу. Спрашивать, что купить, приготовить  и т.д.

Вот,  пожалуй, и все, что приходит в голову. Хотя нет. Не теряйте из виду сейчас свои жизненные задачи. Работу или учебу. Отношения с молодыми людьми. Жизнь продолжается. И Вам нужно думать о том, как строить свою собственную жизнь.

Приготовьтесь к тому, что мама будет довольно долго переживать расставание. Но, когда пройдет самая острая фаза, Вы можете приложить деликатные усилия к тому, чтобы сориентировать маму  на получение профессиональной помощи. Обратиться за профессиональной  помощью. То есть записаться на консультацию  к психологу.

Или хотя бы для начала, покажите маме этот портал. Найдите в поиске ответы и статьи на вопросы типа "От меня ушел муж, как пережить и что делать" Такие вопросы часто задает.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Заровская Эдита Александровна

здравствуйте,Виктория! из вашего рассказа понятно, что вы очень переживаете за свою маму. Еще у меня ощущение будто муж ушел от вас... Я понимаю, что не выносимо видеть, как твоя мама плачет. Но все же это ее жизнь и ее мужчина. Разделяйте ее жизнь и свою. Вы врят ли чем сможете помочь, если она сама захочет помощи..милости просим к нам на сайт. Крепитесь, поддерживайте, но не пытайтесь вернуть чужого мужчину, не нужно. Просто будьте рядом, если маме это нужно. Она ведь уже большая девочка.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве