Остаться в университете, или перевестись в другой?

Ерлан 16.11.2014

Здравствуйте!Мне 18 лет и я числюсь как студент одного из престижных Вузов города. Обучаюсь на факультете КСиПО (Компьютерная система и программное обеспечение). Когда я заканчивал 11 класс , я не знал куда поступить и решить поступить на тот факультет который мне ближе , родители были не против , да и брат учится на том же факультете. Учусь стабильно , занятия не пропускаю . Но недавно я узнал про 1 университет , где есть факультет режиссура анимационного кино ( анимация мультфильмов и фильмов ) . Так вот , я захотел туда поступить , что бы туда поступить надо уметь рисовать , рисую я плохо , но рисовать люблю . Университет в который я хочу перевестись на уровень ниже , в котором обучаюсь сейчас я . Хочу перевестись , но я не уверен , а вдруг я пожалею , но если не переведусь то точно пожалею . Я долго решался сказать это родителям , так вот я сказал маме , она сказала что " зачем тебе переводится , этот университет известный , имеет статус , легче будет устроиться " , я промолчал и сказал " позже поговорим " . Отец сказал примерно тоже самое что и мама . Я знаю что если я твёрдо и уверенно скажу , то родители не будут меня отговаривать . Но я сам не уверен , к программированию я отношусь с симпатией , но рисовать люблю . Да и для поступлению в тот вуз необходимо сдать экзамены , но чтобы сдать экзамены надо подать документы , поэтому мне придётся забрать документы с университета и подать в другой , а вдруг я не сдам экзамены, обратно в универ меня не возьмут и я останусь на улице.

Здравствуйте Ерлан

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Университет в который я хочу перевестись на уровень ниже , в котором обучаюсь сейчас я

...зачем тебе переводится , этот университет известный , имеет статус , легче будет устроиться "

одни из ключевых  и вот почему:

К моменту выбора своей будущей профессии и окончания школы, вы так и не смогли понять, что же вам больше по душе и какие у вас есть способности в той или иной области будущей профессии.

Критерием при выборе и уже поступлении у вас были:

1. Статустность учебного заведения

2. Пример старшего брата в этом универститете

3. Мнение родителей

 Вас самого и вашего мнения там не было и это говорит о том, что навыки самостоятельного мышления и исследования окружающиего мира посредством собственного опыта у вас совсем ничтожно.

Получается, что вы живете по заранее написанному для вас сценарию, и любые ваши самостятельные шаги вправо или влево воспринимаются как проигрышные и приводят вас и к неуверенности в себе и к чувству вины перед теми, кто, как вам кажется, умнее, авторитетнее и опытнее вас.

В этом случае напрашивается вопрос- когда же вы и каким образом будете получать свой собственный опыт жизни ,если так и не позволите себе право на ошибки, которые и могут быть единственным критерием выбора для любого человека из огромного количества предложений в жизни. В любом контракте или договоре,где оговаривается почти каждый пункт как и что должно быть,всегда есть место форс-мажору,который никто не может предвидеть заранее на сто процентов. Почему же в вашей жизни не имеет место  быть такой форс мажор в каких то ваших действиях и поступках,которые вы более менее тщательно продумываете скорее всего.

О правах и о том,почему они не всегда могут быть использованы  можете прочесть в этой статье.

Судя по вашему Интересу к кардинально другому университету,чем ваше нынешнее

Компьютерная система и программное обеспечение ( техническое)-
анимация мультфильмов и фильмов ( творческое)

вы скорее всего творческий человек, или  , у вас возможно, есть задатки творческого потенциала, которые так и не получили поддержки  в детстве для развития. Вот вы и  ощущаете в себе  Интерес к творческому выражению, при этом жутко боитесь ошибиться и  не оправдать надежд своих родителей и  остаться без ничего.

Дело в том, что если вы , при каждом своем желании будете заранее прогнозировать проигрышный вариант исхода ,то скорее всего вам так и не удасться в этой жизни прожить свою и только свою жизнь, состоящую из ваших собственных "Хочу" ,отвечающих четырем критериям истинного желания,а именно:

1. Ваше "Хочу" зависит только от вас

2. Вы точно знаете "Зачем" оно вам надо

3. Можете определить Цену,которую готовы заплатить за него

4. Можете оценить  соотношение своего "Хочу"  к той Цене ,которую готовы заплатить.

 Коротко говоря- вы можете точно для себя оценить насколько Радости и удовлетворения ,больше,чем то, что вы  вкладываете  в его реализацию.

Каждый ваш вопрос сопровождается словами, а если...., что уже говорит о вашей неуверенности и конечно же страхе перед родными.

Вам стоит уже задуматься над тем, что чем дальше вы будете больше Доверять мнению, пусть даже самых авторитетных людей , как например, ваши родители, тем меньше у вас шансов быть честным по отношению к себе и к своим желаниям и самое главное ,у вас мало шансов стать по настоящему Взрослым и Свободным человеком и хозяином своей жизни. У вас есть Выбор- или вы все таки ,несмотря на сомнения и и страх рискуете воплощать свои желания и воспринмаете все результаты такого риска ( продуманного ,а не бессмысленного) как свой жизненный опыт,или ... вы продолжаете по привычному  шаблону  жить по чужим стандартам всю свою жизнь. Стоит помнить и о том, что родителям достанется только престижность того Вуза, где вы будете учиться, чтобы похвастаться перед своими друзьями и знакомыми, и только  вам  придется  ходить на нелюбимую работу, чтобы поддерживать чужой Образ о вас. Есть над чем подумать и есть над чем работать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ерлан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Ерлан

Хочу перевестись , но я не уверен , а вдруг я пожалею , но если не переведусь то точно пожалею .

В конце этой мысли есть четкое обозначение того, что Вы хотите ("но если не переведусь, то точно пожалею").

Ерлан

Я знаю что если я твёрдо и уверенно скажу , то родители не будут меня отговаривать .

Соответственно, Ваше мнение родители воспринимают и готовы Вас поддерживать.

Ерлан

Но я сам не уверен , к программированию я отношусь с симпатией , но рисовать люблю .

Ерлан

Так вот , я захотел туда поступить , что бы туда поступить надо уметь рисовать , рисую я плохо , но рисовать люблю .

Вам стоит с компетентными людьми проконсультироваться по поводу умения рисовать. Можно ли развить в себе эти навыки или предполагаются природные задатки?

Проигнорировать свой интерес к этой сфере деятельности не будет справедливым.

Соберите по-больше информации об этом ВУЗе (касательно уровня квалификации преподавателей, программ и перспектив).

Решение принимать Вам. И прекрасно, что это право у Вас есть.

Всего Вам доброго

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана