Противостояние жены и матери

Владимир 16.11.2014

Здравствуйте! Мне 24 года, жене 25, женаты год, знакомы три года, есть сын, которому недавно исполнился 1 год.

Небольшая предыстория. До знакомства с женой я жил с родителями, занимался (и занимаюсь по сей день) высокорисковыми инвестициями на дому через интернет. Учился на программиста, но бросил институт. Зарабатывал нормально, оплачивал институт процентов на 90 сам. С тех пор начались проблемы в семье. Постоянные упреки от матери и отца, что я бездельник, протираю дома штаны и ничего не делаю. Были и скандалы и крики и маты с оскорблениями, но периодически все успокаивалось.

Потом я познакомился со своей будущей женой, мы начали гулять, вместе ездить в другие города, она помогала нам на даче и была рада знакомству с моими родителями. Они в свою очередь тоже ничего против не имели. Но она узнала, что жилось мне дома не сладко, и периодически попрекала моих родителей в этом. Потом она уехала в другую страну на учебу, проучилась там полгода, и приехала на каникулы. В это время мы с ней продолжали общаться и так вышло, что она забеременела, и сразу же уехала обратно на учебу. Родителям об этом я сказал, когда она была на учебе и собиралась ее бросить и жить со мной. Первый вопрос матери меня просто оскорбил. Она спросила: "А ты уверен, что это твой ребенок?" И черт меня дернул сказать это моей девушке. Она тоже очень оскорбилась этим и ее мнение о родителях сразу ухудшилось.

Моя девушка приехала снова в Россию будучи беременной, и я за день до этого как раз нашел и снял квартиру (т.к. и самому дома находится было тяжело и постоянно выслушивать от родителей грязь в сторону себя и девушки было мерзко). Прожили мы там три месяца, в течении которых мать закатывала несколько скандалов, в том числе доводила и меня и мою жену по телефону по ночам, рассказами, что она больше жить не хочет, что ее предал родной сын(я). Но постепенно все крики сошли на нет, мы переехали в другую квартиру. Расписались уже после рождения ребенка, посидели на нашей съемной квартире с моими родителями и нашими друзьями (ее родители живут далеко, и не могли приехать). Родился сын. Моя мама помогала с роддомом, с больницами, врачами, возила нас всегда, но у нас с малышом до 3 месяцев они практически не появлялись. Моя жена удивлялась, почему они не заходят, звала их, они начали иногда приходить и нянчится с внуком.

Моя жена очень любит, когда все идеально, а многое было не так, врачи попадались может и толковые, но хамоватые, наш сын часто болеет, бывает ночами плачет, мы устаем от этого, и поэтому моя жена последние полгода часто не в духе. У меня с работой тоже начались проблемы, т.к. работаю я дома, а в шуме-гаме не получается все делать правильно, начал допускать много ошибок. Но больше всего мне мешает не шум (от него можно изолироваться), а то, что происходит сейчас между моей женой и моей матерью.

Они с каждым днем все больше и больше ненавидят друг друга. Каждая из сторон мне повествует о худших сторонах другой. Мать мне пишет и звонит с рассказами:

какая у меня плохая жена, на всех смотрит с недовольством, все у нее всегда плохо, все вокруг плохие. Когда сыну исполнился ровно год, жене было с самого утра плохо и она весь день пролежала на кровати, пока мы с моими родителями и сыном праздновали его год.

Ну и еще несколько неприятных случаев припоминает постоянно.

Плюс к этому каждый разговор изобилует оскорблениями и матами.

Я же не могу каждый день на часы уходить из дома, чтобы жена этого не слышала. Она слушает эти разговоры, злится, начинает тоже самое делать и рассказывать, какая моя мать ужасная, не убирается, готовить не умеет, злая и лицемерная. В общем-то я с женой согласен полностью. Но теперь это перешло все границы, после того, что моя жена слышала - она практически ставит ультиматум, либо ты общаешься со мной и сыном, либо со своими родителями.

И мне тоже не хочется общаться с матерью больше. Потому что кроме гадостей про нас она последние месяцы не говорит. Они с отцом постоянно давят на нас со своими советами, когда мы сказали, что собираемся в другой город уезжать - они начали давать советы, говорить, чтобы мы все обдумали, что так не делается, почему бы тут не пожить, зачем вам ехать куда-то. Настаивают постоянно на своем мнении, хотят, чтобы мы делали как они говорят.

И вся соль в том, что я бы и хотел все сделать так, как мы хотим с женой, но я просто не могу порвать с родителями. Хоть они и слишком сильно давят на нас, и пытаются навязать свое мнение и решения проблем, я просто не могу их в один миг забыть.

Хочется сгладить этот конфликт, хотя он уже достиг кажется своего пика, но я не знаю, как это сделать. Мать постоянно мне грубит, когда я болел - она даже не пожелала скорейшего выздоровления. Разговаривать с ней бесполезно, она может только нагрубить в ответ. И все же я не могу их оставить. Я не могу не общаться с ними, потому как они все же переживают за меня, и хотят как лучше.

Как убедить родителей не лезть с советами в нашу жизнь? Хотите - помогайте, но не говорите как нам жить.

Как объяснить жене, что я просто никак не могу выбирать между ней и сыном и своими родителями?

Здравствуйте, Владимир! Наверняка вы уже здорово устали от того напряжения, которое постоянно испытываете внутри себя  и того, которое накопилось вокруг из-за противоречий между близкими.  Ваше бессилие основано на невозможности сделать выбор между родителями и женой. И каждая из сторон вас к этому подталкивает. Но вам дороги отношения и с родителями, и со своей супругой. Вы - мужчина, у вас есть сын и у вас есть  основания и право жить со своей избранницей. А отделение и эмоциональное, и буквальное (например, переезд) от своих родителей просто необходим, хотя этот процесс для большинства семей очень болезненный. Вам кажется, что вы предаёте своих папу и маму в этом случае, но это совершенно не так. Вы берёте на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своей новой семьи. И это шаг зрелого мужчины. Вероятно забота о вас, участие в вашей жизни давно стало смыслом для ваших родителей, но им придётся научиться жить без вас и они смогут адаптироваться к новым условиям. В противном случае, если вы пойдёте у них на поводу вы перестанете себя уважать и можете их возненавидеть, за то, что они лишили вас права собственного выбора. Им сейчас в какой-то степени страшно за вас и за себя  и, наверное, одиноко без вас. Именно этим обусловлена та грубость и огромные претензии, которые они выражают. Эти чувства могут невольно проецироваться на вашу супругу, ведь именно встречей с ней обусловлено ваше разделение с ними. Не корите их, а попробуйте понять и быть снисходительным. И. конечно, не позволяйте им оскорблять вашу любимую женщину. Поговорите обо всём с ними наедине - без супруги, скажите, что очень их любите, признательны, вовсе их не предаёте, однако хотите воспользоваться своим правом на самоопределение и настаиваете на уважительном отношении к жене. У вашей жены на них большая вероятно обида, это надо учесть, поэтому не стоит искусственно сближать её и ваших родителей. Общайтесь с ними чаще один или с малышом, объяснив жене, что понимаете её чувства. Дайте ей понять, что вы с ней вместе. Так постепенно всё будет налаживаться. Видя, что у вас крепкая семья, замечательный внук, родители только порадуются. И ещё. Ваша работа на дому не вписывается в привычную картину о работе  для ваших родителей, они привыкли по-другому работать вот и выражают своё несогласие.  Пожалуй, ваше отдельное проживание сделает их самочувствие  и ваше более спокойным, и в этом аспекте. Владимир, в подобных случаях реализовать свои намерения бывает непросто. На мой взгляд, стоит поработать со своими чувствами вины, обиды, бессилия и получить помощь психолога. Это снимет внутреннее напряжение и позволит ощутить новые возможности. Но выбор, безусловно, остаётся за вами. Надеюсь, что была вам полезной,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Молярук Александр Валерьевич

Владимир

Хочется сгладить этот конфликт, хотя он уже достиг кажется своего пика, но я не знаю, как это сделать.

Владимир, пора взрослеть.

1) Определитесь со собственной позицией и озвучьте ее жене и маме.

2) Хватит протирать штаны - у Вас уже не вы сами и Вы уже не сидите на шее у родителей - Вы теперь отец и муж сами и глава семьи

3) Найдите себе работу, для заработка, а инвестиции оставьте для души, раз они высокорисковые, то рисковать Вы семейным бюджетом не имеете право, тем более с постоянно болеющим сыном.

Нужна помощь в поиске работы - обратитесь к психологу.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток