Боюсь всего

Екатерина 16.11.2014

Боюсь сказать лишнее, что посмотрят косо, постоянно какая-то нервозность. Засыпаю ночью с мыслями о работе, просыпаюсь с ними же. Засыпаю с трудом.

Старший ребенок растет таким же.

В школе боится всего, сказать, сделать. Как следствие не хочет учиться.

Помогите с советом.

Здравствуйте, Екатерина.

Причины нервозности, страхов, тревоги могут быть разные. У кого-то - это высокая требовательность к себе, у кого-то - нечувствительность к себе и непонимание своих потребностей, у кого-то  - последствие пережитых жизненных перипетий. Поэтому, пока  я мало знаю о вашем состоянии и его причинах, мне сложно дать совет.

Во многих случаях с тревогами и страхами можно справиться, для этого нужно работать над собой, учиться лучше понимать себя, свои эмоции, потребности и уделять им место и время. Попробуйте учиться расслабляться, оставлять мысли о работе "за порогом" квартиры и делать для себя что-то приятное - покупки, прогулки, спорт, общение с подругами. Кроме этого, я рекомендую вам поработать с психологом, а еще лучше с психотерапевтом (очно или по skype), чтобы выяснить, куда теряется ваше спокойствие, как вам удается себя так нагружать, что вы не можете вздохнуть спокойно и поискать способы, как вам можно вернуть свое спокойствие. Разобравшись со своими сложностями и тревогами вам будет проще понять, что происходит с вашим ребенком и научиться помогать ему быть увереннее.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул